Ишимские травматологи ставят пациентов на ноги

Поделиться:

В 2021 году в областной больнице № 4 провели 41 высокотехнологичную операцию по замене тазобедренного сустава.

В отделении травматологии практически всегда большинство коек занято пациентами. Здесь наряду с больными, пострадавшими в результате бытовых травм, дорожно-транспортных происшествий или гололеда, лечатся люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Уже не первый год таким пациентам врачи-травматологи оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, проводят эндопротезирование тазобедренных суставов. На операционном столе оказываются жители не только Ишима, но и близлежащих районов юга Тюменской области. В этом году самым молодым пациентом стал 49-летний житель Ишимского района, самому возрастному пациенту было 93 года. Все оперативные вмешательства выполнил заведующий травматологическим отделением ОБ №4 Анатолий Киприн.

60-летняя жительница Ишима Татьяна Николаевна была прооперирована неделю назад, на пятый день встала с постели и уже может рассказать о своем пути восстановления после хирургического вмешательства. "Меня сейчас особо ничего не беспокоит, ноет пока лишь шов на бедре, – делится женщина. – Но это ничего по сравнению с теми болями, которые мучали на протяжении четырех лет. Когда меня пригласили на операцию, радости не было предела. Не боялась - понимала, что хуже уже не будет. Говорить о результате операции смогу, когда встану на обе ноги и буду ходить без костылей. Пока же передвигаюсь с их помощью".

С  момента внедрения данного вида медицинской помощи пациентам областной больницы № 4 установлено 322 протеза. Это стало возможным благодаря реализации на территории области национального проекта "Здравоохранение", ключевыми задачами которого являются повышение качества и доступности специализированной медицинской помощи для населения регионов, в том числе жителей сельской местности.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).