19 ноября 2021, 15:03 вакцинация

Мобильный пункт вакцинации пользуется у ишимцев спросом

Поделиться:

За последние пять месяцев мобильная прививочная бригада областной больницы № 4 сменила несколько адресов. Сначала пункт располагался на базе торгового центра «Мечта», затем, в теплое время года, колесил на вакциномобиле по всему городу, а с наступлением отрицательных температур вновь перебрался на постоянное место.

Вторую неделю вакцинальная бригада "Центра здоровья" работает в здании ТРИЦ по ул. К. Маркса, 57/1. Медики ежедневно принимают более 50 ишимцев. Фельдшер Айша Джалилова проводит обследование: измеряет артериальное давление, температуру, сатурацию, выясняет наличие хронических заболеваний. Медсестра Ольга Тюменцева ставит прививку.

- Используем двухкомпонентную вакцину "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"), - говорит Айша Джалилова. – Многие сейчас идут на ревакцинацию. В наш пункт обращаются не только жители близлежащих домов, приезжают и с других концов города. Также прививаем от гриппа.

- Большинство людей понимает, что нужно себя обезопасить, а прививка, даже если на 100 процентов не защитит от ковида, но поможет перенести болезнь легче, без осложнений, - добавляет Ольга Тюменцева.

На ревакцинацию пришла ветеран педагогического труда Лидия Александровна Корнеева. "От первых прививок не было никаких побочных явлений, все прошло замечательно. Я всем говорю: вакцинироваться надо обязательно. Преступление не делать этого, когда по всему миру идет такой рост заболеваемости. И во всех газетах читаю мнения известных российских врачей – они плохого не посоветуют", - считает пенсионерка.

Другая пожилая женщина, Вера Степановна, признается: "На прививку пришла первый раз. У меня хронический обструктивный бронхит, боялась, как бы не стало хуже, поэтому с прививкой тянула. Но сестра посоветовалась с врачом и сказала, что, наоборот, обязательно надо привиться. И я решилась".

Пункт вакцинации в здании ТРИЦ работает с 10 до 17 часов. Здесь же находится пункт выдачи QR-кодов.

Вакцинироваться от коронавирусной инфекции и гриппа ишимцы могут также в прививочных кабинетах поликлиник областной больницы № 4, предварительно записавшись по телефону единого колл-центра: 8 (34551) 66666.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.