19 ноября 2021, 09:24 дети

В перинатальном центре Ишима с начала года выходили 48 недоношенных малышей

Поделиться:

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН) перинатального центра Областной больницы №4 (г. Ишим) трудится квалифицированный медицинский персонал и есть все условия для стабилизации и транспортировки детей с экстремально низкой массой тела с целью выхаживания в областной перинатальный центр. Сразу после рождения их помещают в кювезы – аппараты для проведения респираторной поддержки и с поддержанием оптимальной температуры и влажности, это помогает воссоздать для малыша условия, близкие к внутриутробным. Эти дети выживают благодаря интубации, питанию через зонд и регулярному наблюдению.

"Мы накапливаем с каждым годом все больше опыта и знаний, – рассказывает заведующая ОРИТН Людмила Белоногова. – Даже если предположить, что для спасения ребенка брошены максимальные усилия врачей, подключена вся необходимая аппаратура, шанс, что он выкарабкается, не может быть стопроцентным. У недоношенных детишек есть кризисные дни. Это третьи, пятые и седьмые сутки. Дни, когда "крошки" могут не справиться. У такого младенца могут не заработать почки, желудочно-кишечный тракт, сердце и другие органы. Это очень-очень сложная, ювелирная работа всего медицинского персонала".

За 10 месяцев 2021 года через ОРИТН прошло 48 недоношенных малышей: 29 девочек и 19 мальчиков. Самым маленьким был малыш весом чуть более 900 граммов. По данным статистики, в ОБ №4 на 46 % отмечается снижение преждевременных родов. Если за 10 месяцев прошлого года их было 61, то в текущем году – 33.

Общаясь с родителями своих выписанных пациентов, врачи ОРИТН отмечают, что сегодня недоношенные дети развиваются лучше, есть небольшое отставание, но они нагоняют своих сверстников. У этих детей нет уже тех возможных пороков развития, которые, к сожалению, обязательно возникли бы в прошлые годы. И это стало возможным благодаря опыту, накоплению знаний о том, какую помощь необходимо оказать в первые минуты и дни жизни недоношенного ребенка. Шанс на полноценную жизнь есть у каждого, даже самого безнадежного, на первый взгляд, ребенка.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).