18 ноября 2021, 14:20

Владимир Якушев принял участие в форуме по развитию российских городов

Поделиться:

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев открыл пятый Форум «ГОРОДА РОССИИ 2030: вызовы и действия» и принял участие в его пленарном заседании по теме «Новая городская реальность».

В приветственном слове полпред рассказал о вызовах, с которыми столкнулись российские муниципалитеты за два года борьбы с эпидемией COVID-19.  

"Те ограничения, которые действуют, внесли в нашу жизнь серьезные изменения. Городская экономика должна работать, люди должны трудиться и получать весь спектр социальных услуг. Стало понятно, что в таких жестких условиях мы просто не можем жить нормально. Поэтому были предприняты шаги, чтобы уменьшить распространение инфекции, чтобы наша система здравоохранения работала эффективнее, и сегодня все основные функции, которые выполняет город, были возвращены".

Владимир Якушев подчеркнул, что в настоящее время решения, которые принимаются муниципальными и региональными властями, направлены на то, чтобы сделать жизнь горожан безопасной и полноценной перед лицом пандемии. Также он указал на важность поддержки частного сектора муниципалитетов: "Мы говорим об экономике, о среднем и малом бизнесе, который получил достаточно серьезные удары в этот период, поскольку ограничительные меры коснулись его в первую очередь".

Одной из главных тем пленарного заседания  стали вопросы обеспечения согласованности документов стратегического планирования Российской Федерации на всех уровнях. Владимир Якушев напомнил, что 8 ноября этого года президент России Владимир Путин утвердил Основы  государственной политики в сфере стратегического планирования в России. Полпред подчеркнул, что в утвержденной структуре в основе лежат как раз муниципальные образования. "Это фундамент, на котором в дальнейшем и выстраивается стратегическое планирование развития нашей страны", - сказал Владимир Якушев.

Отдельно полпред сказал о развитии городских агломераций: "По этому вопросу можно дискутировать, можно спорить, но развитие городских агломераций это одна из основ развития нашей страны".

В заключение Владимир Якушев призвал участников заседания делиться как позитивным, так и негативным опытом, поскольку для успешного ответа на современные вызовы необходимо всестороннее понимание ситуации. "Если мы не будем принимать серьезных управленческих решений, то наши города в лучшую сторону меняться не будут", - закончил полпред.