16 ноября 2021, 14:47

Теперь и в кафе: мест, где на входе спросят QR-код, в Тюменской области станет больше

Поделиться:

С 3 декабря в Тюменской области расширяется список общественных мест, при посещении которых гражданам, достигшим 18 лет, необходимо предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 либо медицинский документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний к вакцинации, и ПЦР-тест, полученный не позднее чем за 72 часа, а также документ, удостоверяющий личность.

Соответствующие изменения внесены губернатором Александром Моором в постановление регионального правительства № 120-п "О введении режима повышенной готовности".

"Чтобы остановить распространение коронавируса, нужен устойчивый коллективный иммунитет. Добиться этого можно с помощью вакцинации. И действовать следует быстро. Поэтому QR-коды - временная, вынужденная мера. Принятые ранее ограничения показали, что мы действуем правильно. Темпы роста заболеваемости COVID-19 снизились в регионе в четыре раза", - сказал губернатор.

Вышеуказанные документы по-прежнему будут необходимы при посещении гражданами розничных рынков, отдельно стоящих гипермаркетов, а также торговых объектов определенной площади (в Тюмени и Тобольске – от 4 тыс. квадратных метров, в Ишиме – от 3,5 тыс. квадратных метров).

Помимо этого QR-код с 3 декабря попросят предъявить при посещении:

- ночных клубов, дискотек, караоке, боулинг-клубов, батутных центров, кальянных, букмекерских контор и тотализаторов;

- салонов красоты, косметических салонов, соляриев, массажных салонов, парикмахерских;

- аквапарков, СПА-комплексов, банно-оздоровительных комплексов, бань, саун, термальных источников, баз отдыха, туристических баз, пансионатов, домов отдыха, за исключением бань, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

- предприятий общественного питания, за исключением: работающих по заказам и на вынос, обслуживающих пассажиров в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на автовокзалах, общепита придорожного сервиса и гостиниц.

QR-код предъявляется на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые указывают данные услуги, обязаны организовать допуск граждан, достигших 18- летнего возраста, с соблюдением требований настоящего постановления.