16 ноября 2021, 10:16

Зимовка для буренок агрокомпании "Авангард" будет сытной

Поделиться:

В хозяйстве ООО «АК Авангард» содержится около 1 тысячи голов КРС, в том числе 300 коров.

За сутки производится более 3 тысяч килограммов молока, товарность составляет 117 процентов.  Молоко идёт хорошего качества с жирностью 4,2 %, содержание белка – 3,2 %. Другие показатели: кислотность, плотность, чистота, количество соматических клеток – также в норме. Каждый день на ферму приходят молоковозы ООО "Молоко" с. Бердюжье. С этим переработчиком сотрудничают уже семь лет.

По мнению руководителя предприятия Виталия Кирилюка, животноводство – одно из самых рентабельных направлений агробизнеса. Поэтому производству молока уделяют большое внимание. Как известно, молоко у коровы на языке, а значит, нужна хорошая кормовая база.  Заготовкой кормов в ООО "АК Авангард" занимаются самостоятельно. В этом году было посеяно 330 га люцерны в чистом виде. На сенаж сеяли смесь вики и овса. Несмотря на июньскую засуху, на предприятии в полном объёме имеется сено, сенаж, солома. Зимовка обещает быть для бурёнок сытной.

Немаловажную роль при получении надоев играет и надлежащий уход за животными. Коровы и телята не простаивают весь день на фермах, ежедневно их отправляют на прогулку. Зимой времени на свежем воздухе бурёнки проводят меньше, а в сильные морозы остаются на базах. Тщательно следят в АК "Авангард" и за здоровьем скота. Всё поголовье получает прививки согласно схеме вакцинации, в помещениях поддерживается порядок.

Ирина Коршукова.