12 ноября 2021, 10:45

Двоих ишимцев задержали за кражу автозапчастей

Поделиться:

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратился мужчина, заявивший, что у него с автомобиля похитили запчасти.

Как сообщили в пресс-службе МО МВД России "Ишимский", в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны двое подозреваемых – ранее не судимых 18-летних жителей Ишима. Молодые люди вину признали и пояснили, что несколько дней назад обратили внимание на автомобиль ВАЗ 2110, находившийся на одной из охраняемых стоянок города, и решили что-нибудь похитить с целью дальнейшего сбыта. Дождавшись подходящего момента, злоумышленники сняли с автомобиля бортовой компьютер и часы. На следующий день фигуранты, используя собственный транспорт, отбуксировали машину потерпевшего со стоянки в безлюдное место, где сняли с неё крышку багажника и все двери. По предварительным данным, причиненный ущерб превысил 50 тысяч рублей. Похищенное изъято полицейскими и будет возвращено законному владельцу.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору". Максимальная санкция статьи – 5 лет лишения свободы. В настоящее время фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.