12 ноября 2021, 10:32

В Ишимском районе досрочно завершена перепись населения

Поделиться:

По состоянию на 10 ноября, на всех участках достигнут 100-процентный охват жителей.

Как рассказала уполномоченный по переписи населения Ишимского района Юлия Сотниченко, кампания была организована с учетом территориальных особенностей. На 15 труднодоступных участках (удаленных от  административного центра сельского муниципалитета) работали 14 переписчиков и один контролер. На основных 60 с обязанностями  хорошо справились 60 переписчиков 9 контролеров. В среднем на одного специалиста приходилось по 250-280 домохозяйств.

– Мы ориентировались на показатель по численности населения – 28045 человек, – рассказывает Юлия Юрьевна. – Такой цифра была на 1 января текущего года. Более 2300 человек прошли перепись на портале "Госуслуг",  25683 – на дому.

Пристальное внимание уделено санитарно-эпидемиологической безопасности. Стационарные участки и специалисты были снабжены индивидуальными средствами защиты. И тем не менее опасения на работе сказывались. Но знающие на селе друг друга в лицо жители и переписчики находили выходы из ситуаций, чтобы выполнить общую задачу. К примеру, общались через окно или по телефону, для чего в почтовых ящиках переписчики оставляли памятки с контактами.

– Не было случая, чтобы не перезвонили, – подчеркивает Юлия Сотниченко. – Все понимают, что Всероссийская перепись позволит оценить уровень состояния районов и регионов, в дальнейшем сделать выводы о бюджетном финансировании для улучшения качества жизни.

Следующий этап кампании – отчеты, мониторинги, подведение итогов. Информация ляжет в основу долгосрочного планирования развития страны и ключевых государственных программ.

Людмила Марикова.