21 октября 2021, 13:26

Три способа заявить о себе

Поделиться:

Ишимцы активно участвуют во Всероссийской переписи населения. Эту процедуру образно сравнивают с фотографией всех жителей страны в определенный момент времени.

Надежный портал госуслуг

Электронная перепись имеет ряд преимуществ. Ответить на вопросы переписи в электронном виде — через приложение или портал "Госуслуги", выбрав услугу "Участие в переписи населения". Этой возможностью можно воспользоваться с 15 октября по 8 ноября. Лариса Грекова самостоятельно в удобное время с одного аккаунта заполнила переписные листы на себя, мужа и сына.

– Сложных вопросов не увидела, никаких тайн у нас не спрашивают. И сам процесс достаточно прост, – рассказывает Лариса Анатольевна. – Удобно: никто не торопил в выборе вариантов ответов, все максимально безопасно. После заполнения опросного листа на электронную почту и на мобильный телефон пришел QR-код. Он нужен, для того чтобы показать переписчику, который все равно придет домой. Он отметит, что ответы уже получены.

Лариса Грекова как председатель городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ знает, что результаты переписи используются в качестве основного справочного материала для планирования услуг, распределения средств между регионами.

– И по бывшему месту работы в библиотеке видела, что официальные сборники СССР и Росстата по прежним переписям постоянно спрашивали читатели для различных научно-практических исследований, – уточняет она.

 Новый адрес – МФЦ "Мои документы"

В городе по адресам: Ленина, 39, К. Маркса, 36 и 57 а, Путиловская, 4, Чехова, 13, Республики, 93, Большая, 190, Луначарского, 62, Курганская, 1, Казанская, 44 – располагается 19 переписных участков.

Для прохождения переписи задействован новый МФЦ (ул. Луначарского, 65). С планшетом на стационарном участке № 4 работает инструктор районного уровня Галина Голикова. В промежутке между заполнением анкет она рассказала, что в течение дня в среднем к ней подходят до 25 человек.

– Жителям удобно, они приходят в офис "Мои документы" по своим делам, заодно ответственно участвуют в переписи, – говорит Галина Михайловна. – Я выдаю справку, которую они покажут переписчику. На данный момент зарегистрировала 64 домохозяйства.

Она сама – специалист со стажем: как работник городского отдела статистики с 1990 года участвовала в прежних переписях населения, в том числе в микропереписи по домашним адресам в 2015 году.

– Перепись населения в РФ в этом году впервые проходит полностью в цифровом формате. Мы вносим ответы россиян в электронные гаджеты, данные вечером передаем сведения контролеру, он далее – в единую базу, – продолжает Галина Голикова. – Раньше мы таскали тонну бумажных листов, синхронизировали отметки так, чтобы их считала машина. В целом перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и условиях жизни.

 К услугам – любой участок

В кабинете на улице К. Маркса, 57а (по этому адресу ранее располагался МФЦ, а сейчас остается служба "ТРИЦ") расположено сразу два переписных участка – 10-й и 11-й. В спокойном ритме, с уважением к каждому человеку с 8.30 утра до 17.30 вечера работают контролер Анна Сигуева и переписчик Елена Платонова. И хотя к участкам предписаны определенные улицы – Шаронова, Комсомольская, ближайшие дома на Маркса, на перепись принимают жителей со всего города – всех, кому оказалось удобно пройти процедуру именно здесь.

Переписчик уже работает с женщиной. Со ее слов отмечают фамилию, имя, отчество, адрес, количество членов в домохозяйстве и так далее. Входит вторая. Ее приветствуют, измеряют температуру, обрабатывают руки, предлагают присесть на достаточном с точки зрения эпидемиологических мер расстоянии. При этом все участники – в масках.

Освободившись, впервые занятая в переписи населения Елена Платонова рассказывает, что ее задача – задать нужные вопросы доходчиво, корректно, чтобы человек понял суть. В первые дни активность хорошая, – до 30 человек в день, поэтому база данных обновляется ежедневно.

– Мы записываем всех, кто приходит, территорию не делим, – еще раз подчеркивает Елена Юрьевна. – Мы делаем одно большое дело государственной важности. А еще в ходе бесед мы – немного психологи. Люди успокаиваются, общаются с нами доброжелательно.

У Анны Сигуевой звонит телефон. Жительница с улицы М. Садовой договаривается об удобном времени для переписи на дому. Запрос решается в течение пары минут – на пятницу, 22 октября, на 15 часов.

Людмила МАРИКОВА. Фото Василия БАРАНОВА.