19 октября 2021, 13:42

В Ишиме полностью восстановят музей Ершова

Поделиться:

Этого события долго ждали ишимские краеведы. Бывшая женская гимназия, построенная в 1863 году при участии нашего знаменитого земляка, писателя и просветителя Петра Павловича Ершова, сегодня – музей его имени. Первая половина здания была отреставрирована еще в 2007–2009 годах. Вторая половина – пристрой 1911 года – долго ждала своей очереди. И вот в сентябре 2021 года восстановительные работы начались.

– Средства на разработку проектной документации были выделены при поддержке депутатского корпуса Тюменской областной думы, а на проведение работ – правительством региона. Затраты предстоят большие, поскольку от старого здания фактически останется только сруб. Сейчас до холодов предстоит залить фундамент и подвести нижние венцы, – отметил посетивший объект реставрации глава города Федор Шишкин.

Подрядчиком на объекте является "Стройимпульс", на субподряде у него омское предприятие. Строители уже укрепили коробку здания стяжкой из деревянных брусьев, занимаются заливкой фундамента и кирпичной кладкой цоколя. Фасад будет таким же, как на северной части здания. В следующем году работы продолжатся – предстоит восстановить кровлю, оконные проемы и пол.

Кроме того, запланировано комплексное благоустройство территории вокруг музея – она станет продолжением Ершовского бульвара. Здесь уложат брусчатку, разобьют цветники и высадят деревья.

Сегодня здание музея Ершова – один из немногих уцелевших деревянных памятников архитектуры в Тюменской области. Его любят посещать как ишимцы, так и гости нашего города. После окончательной реставрации у музея появятся новые возможности для развития Ершовского бренда и туристического потенциала Ишима в целом.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.