16 октября 2021, 10:04

Тюменский реанимационно-консультативный центр для новорождённых успешно помогает малышам и будущим мамам

Поделиться:

Реанимационно-консультативный центр для новорождённых (РКЦН) был создан в Тюмени по инициативе регионального департамента здравоохранения в 2014 году. Он обеспечивает всем новорождённым детям региона возможность оперативно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Врач из любого районного роддома, может позвонить в реанимационно-консультативный центр для новорождённых, и специалисты приедут на вызов. "Время, за которое мы можем доехать, например, до Ишима, включая сборы, составляет около 6 часов, – рассказывает Дмитрий Лысенко, заведующий центром. – Каждый ребёнок, нуждающийся в помощи, перевозится в отделение реанимации либо в отделение патологии новорождённых для выхаживания и долечивания. В подавляющем большинстве случаев детей удаётся спасти".

По наблюдениям врачей, в последние годы, благодаря развитию пренатальной диагностики, существенно снизилось количество пороков сердца, костно-суставной системы и других органов у новорождённых. В перинатальном центре беременным с угрозой невынашивания оказывают квалифицированную помощь. С каждым годом число малышей, которым помогают специалисты РКЦН, растет. Если в 2014 году врачи центра транспортировали около 300 детей, то за последний год – 380. В сутки врачи совершают 1-2 выезда в районы области.

В центре молодой (средний возраст – 30 лет), но уже опытный коллектив: четыре врача (в основном, мужчины) и шесть медицинских сестёр, прошедших подготовку в реанимационном отделении. Специалисты повышают квалификацию и сами проводят тренинги по реанимации новорождённых для коллег.