16 октября 2021, 15:13

В Ишиме отреставрируют бывший купеческий особняк

Поделиться:

Двухэтажное здание из красного кирпича на углу улиц Луначарского и Чкалова – изначально жилой дом купца В.Н. Перминова, он считается одним из лучших образцов городского особняка в стиле модерн. Дом был построен в 1910-х годах.

Значимую роль играет здание и сегодня – здесь располагается военный комиссариат, который обслуживает три муниципальных образования: Ишим, Ишимский и Абатский районы. И, как подчеркивает военный комиссар Владимир Лютов, если театр начинается с вешалки, то армия – с военкомата. А значит, внешний вид здания, в которое приходят будущие защитники Отечества, должен соответствовать высоким стандартам.

- Благодаря поддержке областного правительства и губернатора Александра Моора были выделены средства на разработку проектной документации, а затем и на реставрацию объекта культурного наследия. Эти работы более серьезные и дорогостоящие, чем стандартный капитальный ремонт. Каждый шаг согласовывается с региональным департаментом имущественных отношений, ведь отреставрированное здание должно полностью соответствовать оригиналу, какие-либо изменения в конструктивах недопустимы, - отметил глава Ишима Федор Шишкин.

На днях руководитель муниципалитета ознакомился с ходом восстановительных мероприятий. Занимается реставрацией ишимский подрядчик – ООО "Стройимпульс". Это предприятие единственное в городе имеет лицензию на проведение таких работ. Летом укрепили фундамент, осенью приступили к демонтажу кровли. И вот уже полным ходом идет созидательный процесс – обновление потолочного перекрытия. Затем строители перейдут к монтажу фальцевой кровли. Конструкция сложная, предстоит много работы. Снятый купол в виде перевернутой чашки также будет заново обшит железом и вернется на прежнее место.

Старинное здание занимают административные службы военкомата. По словам Владимира Лютова, часть из них временно переехала в автошколу ДОСААФ на ул. Приозерной, 86, часть разместилась в соседнем корпусе – здании призыва. На качестве работы учреждения ремонт не отразился.

Точные сроки завершения реставрационных работ назвать трудно. "Все зависит от финансирования, которое выделяется поэтапно. Но можно с полной уверенностью сказать, что восстановление памятника архитектуры будет продолжено в следующем году. Выделение средств на эти цели уже одобрено правительством региона", - сообщил Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.