Стартовала Всероссийская перепись населения

Поделиться:

Всероссийская перепись населения продлится с 15 октября до 14 ноября. О том, как этот процесс налажен в городе, рассказала уполномоченный по переписи населения в Ишиме Людмила Арсеньева.

Для чего нужна эта процедура?

Перепись населения дает более полный учёт всех людей, которые проживают в стране, субъекте, населённом пункте. Статисты определят точную структуру населения, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны при планировании развития России.

– Полученные данные лягут в основу долгосрочного планирования, – говорит Людмила Арсеньева. – И это – эффективный способ. Как показала практика, именно после переписи 2010 года появились действующие национальные проекты. Так, по проекту "Культура" в Ишиме открыты Дворец культуры, виртуальный концертный зал, скоро вступит в строй вторая модельная библиотека, в музыкальной школе обновили инструменты. Перепись позволяет высветить проблемы и обратить на них внимание для решения.

Также перепись фиксирует миграцию населения из региона в регион или в соседний субъект на работу.

 Как проходит перепись?

В ней участвуют все граждане России и других стран, которые числятся как мигранты и постоянные жители. Если вы прибыли в РФ менее чем на год, то будете отвечать на вопросы сокращённого листа.

Координирует и организует все процессы служба госстатистики Росстат. Людмила Арсеньева прошла учебу в облстате. В Ишиме она, в свою очередь, провела подготовительный инструктаж для контролеров, 15-17 октября состоится еще один семинар - для переписчиков. В Ишиме заняты 19 контролеров, у каждого в подчинении по шесть переписчиков, всего их будет 114. Они обойдут все дома, квартиры и общежития.

 Ориентация на комфорт и безопасность

– Применяются новые методы сбора данных, переписчик будет заносить их сразу на планшет, – продолжает Людмила Михайловна. – До 8 ноября вы можете принять участие в переписи самостоятельно с помощью портала госуслуг, дождаться переписчика дома или дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

Разберём каждый из вариантов.

После авторизации или уже при ее наличии на портале нужно выбрать категорию услуг "Паспорта, регистрации, визы", кликнуть на "Участие в переписи населения" и "Получить услугу", а затем ответить на вопросы и отправить переписные листы. После прохождения данные направят в службу статистики, и у вас в личном кабинете появится QR-код о прохождении процедуры. QR-код затем нужно будет предъявить переписчику, который придет к вам.

При прохождении переписи на дому не нужно ничего писать или заполнять самому. Задача – ответить на вопросы переписчика, которые он занесет в планшет. Он заполнит переписной лист с ваших слов. "Эти люди – работники бюджетной сферы, из центра занятости населения, студенты. Все заслуживают доверия", – подчеркивает Людмила Арсеньева.

Третий вариант участия в переписи – прийти на стационарный переписной участок в удобное время в зависимости от его рабочих часов.

В городе в 10 помещениях по адресам: ул. Ленина, 39, ул. К. Маркса, 36 и 57 а, ул. Путиловская, 4, ул. Чехова, 13, ул. Республики, 93, ул. Большая, 190, ул. Луначарского, 62, ул. Курганская, 1, ул. Казанская, 44 – располагается 19 переписных участков. Для прохождения переписи также задействован новый МФЦ (ул. Луначарского, 65). Там с планшетом стационарного участка работает инструктор районного уровня.

При прохождении опросов на дому и на участках будут соблюдены все эпидемиологические мероприятия.

 О чем пойдет речь?

Для переписи разработали три формы бланков, в числе которых листы для граждан РФ, для иностранцев.

Нужно будет ответить на 23 вопроса: указать пол, возраст, занятость, владение языками, национальность, наличие учёной степени, регистрации, а также финансовые источники пополнения благосостояния. В уточняющей информации о жилище рассказать о его типе с указанием года постройки и материала наружных стен дома, число комнат, виды благоустройства помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.

– На вопросы можно давать свободные ответы, – инструктирует уполномоченный по переписи населения в г. Ишиме. – Переписчик не спрашивает документы, все записи ведутся со слов респондента.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.