14 октября 2021, 14:02

Проект для досуга молодежи становится в Ишиме трендом

Поделиться:

Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова по «Пушкинской карте» посетили 290 человек.

C 1 сентября в России действует программа, по которой виртуальными деньгами можно рассчитаться за культурные мероприятия.

Напомним, что презентация проекта состоялась 30 августа в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Еще 30 июня на "Прямой линии с президентом" Владимир Путин озвучил идею:

"Мы уже несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент "Пушкинская карта". Имеется в виду предоставление возможности и финансовых средств – небольших, скромных, тем не менее существенных – для того, чтобы решать задачу".

–  Существенных и для музейного комплекса имени Ершова, – отзывается директор Любовь Нечаева. – Мы рады проекту "Пушкинская карта". Это – поддержка учреждениям культуры. Нужно только четче отработать систему в техническом плане,

Желающие приобрести "Пушкинскую карту" в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале госуслуг. Если такая запись есть, то можно переходить к следующему шагу –  скачать на гаджет приложение "Госуслуги.Культура" и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 виртуальных рублей.

– Как показывает практика, – продолжает Любовь Сергеевна, – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет не всегда зарегистрированы на "Госуслугах". К реализации проекта активно подключились учреждения образования, рекомендуя школьникам, студентам регистрироваться и получать "Пушкинские карты". Город уже четко отрабатывает этот процесс. Ожидаем, что и Ишимский район тоже осознает важность карты. Ведь по ней доступны учреждения культуры всей России.

По словам Любови Нечаевой, все мероприятия, включенные в список для посещения, проходят модерацию и одобрение экспертного совета, поэтому качественно высокого уровня. Сотрудники музейного комплекса имени П.П. Ершова начали подготовительную работу еще в августе. В специальный контент в департамент культуры Тюменской области они отправили подробное описание и фотографии ряда мероприятий. В результате по "Пушкинской карте" в музеях "Городская управа" и  Ершова, в арт-галерее можно приобрести семь экскурсий, четыре автобусных тура и три мастер-класса.

– Всего 11 услуг, – уточняет директор учреждения. – В Ишиме мы первые начали работать по "Пушкинской карте", и первые клиенты – наши. Есть одиночные посетители. Но в основном работаем с коллективами, классами.

Получить карту через портал  госуслуг можно будет до конца года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

Людмила Марикова.