13 октября 2021, 10:04

В Ишиме прошел Всемирный день действий "За достойный труд!"

Поделиться:

Ежегодно 7 октября профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. По мнению председателя городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ларисы Грековой, серьезным вызовом для всех сфер стала пандемия коронавирусной инфекции. Вскрылось множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом.

– В такой обстановке, – говорит Лариса Анатольевна, – профсоюзы продолжают активно оказывать поддержку и отстаивают права трудящихся. С этой же целью поддержано постановление Тюменского облсофпрофа "О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!"

Предварительно на сайтах ФНПР (www. fnpr.ru) и ТМООП (http://oblprof.ru) среди членов профсоюза проведена разъяснительная работа о целях, задачах и формах участия в акции.

В резолюции союза "Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов" высказаны требования к правительству и Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации и соответственно – к исполнительной и законодательной власти Тюменской области. Они касаются граждан разного возраста. В частности: установить минимальный размер оплаты труда на уровне минимального потребительского бюджета; законодательно закрепить обязанности работодателя индексировать заработную плату; снизить максимальную долю расходов граждан на оплату жилого жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22% до 15%; полностью индексировать пенсии работающим пенсионерам; вернуть государственное распределение выпускников высших и средних профессиональных образовательных организаций.

Ключевым событием в Ишимской городской организации 7 октября стала рабочая встреча в режиме видеоконференции на площадке Zoom с Ишимским межрайонным прокурором Сергеем Антушевым.

Предварительно Лариса Грекова обозначила круг интересующих членов профсоюза проблем.

Сергей Антушев подробно разъяснил изменения в трудовом законодательстве, которые происходят ежегодно. Например, о ведении электронных трудовых книжек, выделении в Трудовом кодексе понятия "дистанционная работа".

Затем со ссылками на Трудовой кодекс ответил на вопросы ишимцев. Тематика их касалась разных сторон защиты граждан. Самые популярные – о доплатах: к примеру, за переработку при сменной работе или выполнении обязанностей, сверх прописанных в должностной инструкции. Вторая частая категория вопросов: условия для начисления льготных и досрочных пенсий.

–Каждая частная ситуация рассмотрена Сергеем Антушевым с большим вниманием к человеку, – резюмирует Лариса Грекова. – Общение получилось полезным. Встречи онлайн и личные приемы, консультации с Ишимским межрайонным прокурором в профсоюзной организации будут систематическими. Поэтому специально обрисовываем круг вопросов, чтобы в дальнейшем ишимцы оставались столь же активными и не стеснялись защищать свои права.

Информация о Всемирном дне действий "За достойный труд!" с видеообращением председателя Тюменской областной организации профсоюза к членам профсоюза "Защитим социальные гарантии работников!" размещена в Интернете – на сайтах и личных страницах профактивов в социальных сетях.

В целом в Ишиме городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ под председательством Ларисы Грековой – на хорошем счету. В ее практике – семинары по обучению профактива, деятельность молодежного совета, участие в акциях, например, вместе с библиотеками – "Согреем душу теплым чаем", с "Центром развития" – "Собери ребенка к школе" и других.

Людмила Марикова.