11 октября 2021, 15:37

В Ишиме прошла презентация книги о педагогах-фронтовиках

Поделиться:

С новым краеведческим изданием ишимцев познакомил проект «Писатель онлайн». Обсуждение в конференц-зале модельной библиотеки оказалось полезным старшеклассникам и педагогам школ, сотрудникам других филиалов ЦБС, горожанам, которые следят за новинками в этой области.

Презентация нового издания прошла в День учителя. По признанию Владимира Озолина, составителя сборника, посвященного педагогам – воинам и труженикам, идея о создании этой книги возникла при написании многостраничного тома "Ишим. 1941-1945".  По его просьбе руководитель музея школы № 1 Лидия Соскина и помощник депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна Светлана Григорьева собрали сведения о более чем 60 участниках войны, причастных к сфере народного образования.

– В данной книге представлено уже более 250 имен. И это далеко не все персоналии, – уверен Владимир Иванович. – Почти нет сведений об учителях, которые погибли на фронте. Так что разделов для дальнейшего изучения темы предостаточно.

Руководитель проекта перечислил имена авторов – своих единомышленников: Людмилу Арсеньеву, Елену Шилову, Александра Кутырёва, Геннадия Крамора, Ольгу Гультяеву, Светлану Завьялову, Галину Мастерских, Наталью Генералову и других. Ценно, что к работе подключились председатель ТОСа "Киселёвка" Татьяна Русина и  родственница одного из героев книги Нина Генкуленко.  По убеждению Владимира Озолина, если бы их примеру последовали другие, книга была бы полнее.

Тираж издания предельно скромный – 100 экземпляров,  передан в основном в библиотеки и музеи – городские и учебных заведений. 

– И нужно провести презентации с акцентом на имена своих педагогов, найти их родственников, – считает Владимир Иванович. – Для более яркой картины использовать уже готовые экспозиции в музеях или создать новые по страницам этой книги.

Заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко дал хорошую оценку очередному коллективному труду краеведов,  поблагодарил Владимира Озолина за постоянный поиск, целеустремленность  в раскрытии через книжные проекты неизведанных страниц истории города. Данное энциклопедическое издание "От классной доски – фронтовыми дорогами…"  будет включено в планы воспитательной работы, в уроки краеведения.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.