11 октября 2021, 09:46

Ишимские госавтоинспекторы подвели итоги операции "Нетрезвый водитель"

Поделиться:

В период проведения профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» выявлено 236 нарушений правил дорожного движения.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 8 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, три нарушения управления транспортным средством водителем, не имеющим такого права. Один водитель отказался от освидетельствования на состояние опьянения,

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ).

За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих - пассажиров, пешеходов и других водителей.