10 октября 2021, 20:52

Секреты ухода за волосами осенью

Поделиться:

С наступлением осенних холодов следует не только сменить гардероб и пересмотреть режим питания, но и уделить внимание своим волосам. Дожди, ветер и холод могут сделать их ломкими и хрупкими. Парикмахер-стилист Елена Новикова рассказала корреспонденту Megatyumen.ru о том, как нужно заботиться о прическе в осенний период.

− После лета волосы чаще всего ослаблены, особенно у тех, кто часто бывает на солнце без головного убора или ездит в отпуск на море. В этом году к обычным трудностям добавились еще две – аномально жаркая погода и смог от пожаров. Поэтому в последнее время все чаще клиенты жалуются на секущиеся кончики, безжизненный вид, сухость и выпадение волос, − отметила мастер.

Что же делать, чтобы придать прическе прежний здоровый вид? Во-первых, не жалеть сантиметры, приходя в салон. По словам парикмахера, обрезать поврежденные концы нужно обязательно.

− Лучше сделать стрижку короче, но чтобы волосы выглядели здоровыми и красивыми, чем держаться за неухоженную длину, − считает специалист. – Обязательно обратите внимание на то, чем вы расчесываете волосы. Лучше всего выбирать мягкие щетки и ни в коем случае не "драть" запутавшиеся мокрые волосы – иначе есть риск, что их большая часть останется на расческе. Волосы лучше всего сушить или естественным путем, или, если вы взяли фен, обязательно доведите дело до конца. Выходить на улицу с непросушенными до конца волосами крайне неполезно.

Не советуют профессионалы и мыть голову горячей водой. Помимо шампуня, стоит приобрести бальзамы и маски – с ними волосы будут легче расчесываться. При низких температурах обязательно нужно надевать шапку. И, конечно, нельзя забывать о правильном питании: включать в рацион продукты, богатые витаминами.

− Бытует мнение, что голову нельзя мыть слишком часто, но, на самом деле, на качество волос это не оказывает никакого влияния. Особенно если вы пользуетесь современной профессиональной косметикой. Осенью лучше переходить на более "жирные" средства, добавлять к уходу масла. Это в особенности актуально для обладательниц блонда, − говорит парикмахер.