10 октября 2021, 14:59

Советы тюменцам: как подготовить машину к зиме

Поделиться:

Осенний сезон отличается сложными дорожными условиями: гололед, сугробы, «снежная каша», наледь. При таких погодных явлениях нелегко передвигаться. Чтобы избежать внештатных ситуаций на дороге, нужно основательно подойти к подготовке машины к зиме. Как сделать это правильно, изданию «АиФ-Западная Сибирь» рассказали опытные автолюбители.

Александр Чирков за рулем больше 20 лет. Все эти годы он в основном сам занимается ремонтом своих автомобилей. Приобретал разные авто: и отечественные, и иномарки. Перед зимним сезоном профилактическое обслуживание автомашины тоже выполняет самостоятельно.
- Когда температура устойчиво становится близкой к нулю градусов днем и минусовой ночью, меняю комплект летней резины на зимнюю и устанавливаю новый комплект свечей зажигания, - рассказывает Александр. - Перед заменой резины внимательно ее осмотрите на наличие трещин, остатков шипов и других следов сильного износа. Если покрышки уже не в лучшем состоянии, стоит купить новую резину или обновить шипы, сегодня это популярная услуга. Не забудьте скорректировать развал-схождение колёс, проверить состояние ремня ГРМ. Обязательно заменяю моторное масло и все фильтры: масла, топлива, воздушный и салонный. Если жидкости не меняете, то хотя бы проверьте их состояние и уровень. Уже сейчас по ночам минусовая температура воздуха – советую залить незамерзающую жидкость в омыватель стёкол. Оцениваю состояние тормозов, систем охлаждения и управления. Двигатель автомобиля утепляю, чтобы быстрее прогревался. Зимой после каждой мойки машины обрабатываю силиконовой смазкой замки, петли и резиновые уплотнители, чтобы они не примерзали и двери открывались легко. Можно произвести защиту кузова от воздействия вредных реагентов, соли и песка. Я этого не делаю ежегодно – у машин же есть антикоррозийное покрытие, правда, не у всех качественное, поэтому быстро ржавеют. Можно использовать воск.
Опытный автомобилист Игорь Матвиевский рекомендует перед наступлением зимы проверить, в каком состоянии находится аккумуляторная батарея автомашины.
- При низкой плотности электролита аккумулятор быстро разряжается или совсем замерзает, в таком случае, машина будет заводиться хуже, - пояснил эксперт. – В холода нагрузка на АКБ увеличивается, даже если она не приносила вам неприятностей в теплое время года, стоит обязательно поверить ее: замерить напряжение, убедиться в достаточном количестве электролита, осмотреть провода и клеммы на наличие внешних повреждений и окисленных элементов. Вообще, если аккумулятору больше четырёх лет, лучше не экономить и приобрести новый.
Подготовка автомобиля к зиме – важный момент. Неисправности машины могут привести к неприятностям. Вряд ли кому-то хочется, чтобы поломка автомобиля случилась прямо на дороге в сильные морозы. Допустим, если стойки неисправны, то машина не "держит" дорогу, а зимой, когда скользко, можно легко потерять управление, уйти в занос и попасть в аварию.