09 октября 2021, 12:21

Пообещали бонусы – и списали средства с карты

Поделиться:

Жительница Ишима пострадала от действий мошенников.

Местная жительница 1951 года рождения обратилась с жалобой в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Ишимский". Следователю заявительница пояснила, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Злоумышленник рассказал потерпевшей, что на её банковском счёте накопились бонусы, которые можно перевести в денежные средства. Неизвестный убедил женщину, что для осуществления данной процедуры ей необходимо назвать ему все данные своей карты и коды из смс-сообщений, что та и сделала. После этого со счёта потерпевшей было списано 20 тысяч рублей.

 По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счёта". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время ведется необходимая следственно-оперативная работа по установлению виновных лиц.

Полицейские просят граждан быть бдительными. Помните, что сотрудники банка никогда не попросят у вас данные карты, поэтому никому их не сообщайте. Кроме того, нельзя назвать кому-либо коды, приходящие в смс-сообщениях. Если возникают хотя бы малейшие подозрения, что вы общаетесь с мошенником, прервите разговор и обратитесь в финансовую организацию лично. Если вы стали жертвами мошеннических действий, незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02 (или 102 с мобильного телефона).

 Пресс-служба МО МВД России "Ишимский".