08 октября 2021, 15:00 вакцинация грипп

Самое время привиться от гриппа

Поделиться:

С наступлением осеннего похолодания приходит и простудный сезон. Поэтому сейчас самое время поставить прививку от гриппа, чтобы защитить себя и близких от его возможных осложнений. В Ишиме и Ишимском районе продолжается вакцинация от сезонного гриппа, которая стартовала с 1 сентября. Одна из главных задач – привить детское население.

Организованно детей прививают в школах и детских садах, также родители могут поставить ребенку прививку при посещении детской поликлиники.

- Ежегодно план по вакцинации детского населения от гриппа выполняем на 100 процентов, - сообщил заведующий детской педиатрической службой областной больницы № 4 Александр Ходов. – В этом сезоне также планируем привить 14 тысяч несовершеннолетних Ишима и Ишимского района. Используем вакцину "Ультрикс", она апробирована, применяется не первый год, разрешена детям с 6 месяцев.

Единственным противопоказанием для вакцинации является аллергическая реакция на белок куриного яйца или ранее введенную вакцину. Нормальной реакцией являются последствия от прививки в виде болезненности в месте введения вакцины или однократного повышения температуры. Однако некоторые родители используют это как аргумент против вакцинации ребенка от гриппа.

- Антипрививочники есть всегда, регулярно проводим  с ними работу, разъясняя, что лучше вакцинироваться и перенести непродолжительные побочные явления, чем заболеть гриппом, при котором высокая температура будет держаться не один день, а кроме того возможны осложнения, - подчеркнул Александр Сергеевич.

Впрочем, большинство родителей к вакцинации подходят ответственно. С прошлого года в детской поликлинике запустили акцию: родители, приведя ребенка на прививку, могут привиться вместе с ним – для семей это удобно.

- Мы ежегодно прививаемся от гриппа всей семьей. С начала этого сезона уже привились старшая дочь 12-ти лет и муж, сейчас привела на прививку младшую дочь Милану. Сама жду, когда закончится месяц после прививки от коронавируса, и тоже привьюсь, - рассказывает Ирина Штефан. - Грипп – опасное заболевание именно из-за осложнений, которые может повлечь за собой, поэтому мы заботимся о своем здоровье и здоровье наших детей. Заметили, что вакцина помогает – каждый год прививались и ни разу не болели гриппом.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией медики часто слышат от родителей вопрос: "Когда можно будет прививать детей от коронавирусной инфекции?" 

- В третью волну коронавируса дети стали болеть не только амбулаторно, как в первую и вторую волну, – выросло количество госпитализируемых в стационар. За третью волну у нас через моногоспиталь прошло около 15 детей  в возрасте от 9 месяцев до 17 лет. Клиническая картина у всех похожая: чаще всего гастроэнтериты и подъем температуры до 39-40 градусов, снизить которую самостоятельно родители не могут. Конечно, родителей волнует, когда от этого нового заболевания можно будет прививать и детей. Хотя официальной информации пока нет, но во многих изданиях встречаются данные о том, что идет разработка детской вакцины. Ковид молодеет, надеемся, что в ближайшее время эта информация станет реальностью, - добавил Александр Ходов.

А пока медики рекомендуют всем родителям, кто еще не успел привить детей от сезонного гриппа, сделать это. Так одним риском для детского здоровья будет меньше.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.