05 октября 2021, 10:48

Ишимские сельхозпроизводители вышли на последние гектары

Поделиться:

Земледельцы агрохолдинга «Юбилейный», ЗАО «Атон-агро», ООО «Опёновское» заканчивают жатву. Полностью завершена уборка зерновых и зернобобовых в СПК «Нива», ООО «Черемшанское», ООО «Агрофирма Колос», КФХ Осипова И.Н. Остальным еще придётся поработать.

На 4 октября в Ишимском районе обмолочено более 80 тыс. гектаров, что составляет 90 процентов. Намолот составил порядка 170 тыс. тонн зерна. С каждого гектара получают в среднем по 21,6 центнера. За сутки убирают чуть более двух тысяч гектаров. На полях трудятся 110 комбайнов. Одни яровые убирают прямым способом, другие – косят в валки. В основном сейчас молотят пшеницу и ячмень. Остальные зерновые уже убраны.

 Если рассматривать в разрезе культур, то лучше уродился ячмень. С каждого гектара получили по 24,8 центнеров, овёс дал по 23,7 ц/га, пшеница – 20,9 ц/га, горох – 19,5 ц/га, озимые – 15,1 ц/га.

Отличный урожай получили в ООО "АК Авангард". В этом хозяйстве на круг выходит по 37 центнеров. В КФХ Осипова И.Н. урожайность  - 32,2 центнера с гектара.

В первую очередь сельхозпредприятия стараются засыпать в полном объёме семена. На сегодняшний день в закромах лежит 21200 тонн семенного материала. Некоторые партии отправлены на проверку в Россельхозцентр. Активно поднимается зябь. Уже обновлено почти 60 тыс.гектаров осеннего поля.

Ирина Коршукова.