29 сентября 2021, 15:30

На Ишимском комбинате хлебопродуктов продолжается заготовительная кампания

Поделиться:

В этом году она стартовала как никогда рано - первые грузовики с зерном пошли на элеватор уже в середине августа.

Горячую пору предприятие встретило во всеоружии, подготовив материальную базу к закладке нового урожая. Как сообщил генеральный директор Ишимского КХП Юрий Рожков, для этого проведены текущие ремонты технологического оборудования.

- Второй год из-за нестабильной ситуации, когда цены на зерно растут, а наша продукция за ними не успевает, выбираем политику экономии – много средств на модернизацию и ремонт не тратим, только необходимые расходы, - рассказал Юрий Михайлович.

При этом руководство ищет варианты снижения производственных затрат: так, в прошлом году заменили на сушильном комплексе две горелки из пяти на итальянские, которые дают значительную экономию потребления газа.

По словам генерального директора, у каждой заготовительной кампании свои особенности: переработчики зерна зависят от производителей, а те в свою очередь от погоды. Нынешняя засуха сказалась не лучшим образом. Зерно долго лежало в горячей, без влаги, почве  и проснулось только в конце июня, когда стали выпадать дожди. Соответственно, и созревание затянулось – некоторые поля до сих пор стоят зеленые. Потому и темпы заготовительной кампании невысокие – на текущий момент принято на 20 % меньше по сравнению с прошлым годом. Впрочем, если зерно еще дозреет, то виды на урожай неплохие, добавляет Юрий Рожков.

Традиционно ежегодно оценивает ход заготовительной кампании глава Ишима Федор Шишкин, называя комбинат хлебопродуктов стратегическим не только для Ишима, но и всей приишимской зоны.

- Да, сегодня с экономикой возникают сложности, и причин этому много. Не все сельхозпроизводители торопятся вывезти урожай сразу с полей на КХП – у многих свое зерносушильное хозяйство, выгоднее продавать весной, а не осенью. Погода внесла свои коррективы. Высокая конкуренция – сегодня идет большой отток зерна на Голышмановский элеватор, где производят корма для новой птицефабрики. Но руководство Ишимского комбината хлебопродуктов всегда смотрит на перспективу, оценивает возможности для обновления материальной базы, анализирует рынок, поэтому предприятие с почти столетней историей продолжает и в нынешних непростых экономических условиях работать стабильно, обеспечивая качественной продукцией как Тюменскую область, так и другие регионы. И я благодарен Юрию Михайловичу Рожкову и его коллективу за то, что в городе сохраняется такое большое перерабатывающее производство, - отметил Федор Шишкин.

По предварительным расчетам, заготовительная кампания на Ишимском КХП продлится до середины октября.

Фото Василия БАРАНОВА и Марины СЕРГЕЕВОЙ.

Марина Сергеева.