27 сентября 2021, 14:18

Культурные инициативы ишимских НКО получили поддержку

Поделиться:

Ишимские школьники станут краеведами, а ветераны восстановят «Красный уголок». Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого грантового конкурса – поддержку на реализацию проектов получат около 1,5 тысяч некоммерческих организаций по всей стране. В их числе – ишимские НКО.

Проект "Память ишимских улиц" Автономной некоммерческой организации "Центр реализации социокультурных программ и проектов "Град-столица" познакомит юных ишимцев с историей родного города. Участники кружка "Юный краевед" под руководством научных сотрудников Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова будут анализировать важные исторические факты, выбрать улицы и здания для размещения новых информационных табличек и мемориальных досок. С помощью размещенных на табличках QR-кодов каждый житель или гость Ишима сможет больше узнать о городе и его истории.

Грант на доброе дело выиграла Ишимская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Проект "Pro - Красный уголок" призван создать условия для досуга пожилых людей микрорайона "Южный". На средства гранта планируется восстановить актовый зал в Доме ветеранов по ул. Казанской: приобрести музыкальное оборудование, шторы, оформить сцену, чтобы в дальнейшем регулярно проводить культмассовые мероприятия, выставки, занятия клубов по интересам.

На сохранение и укрепление межнационального культурного диалога направлен проект автономной некоммерческой организации "Центр реализации социокультурных программ и проектов "Вертикаль" "Наше братство – лучшее богатство". Его задача - показать взаимосвязь казахского народа города и деревень, дружбу, сближение молодого поколения и формирование взаимопонимания, утверждение принципов согласия и толерантности. Проект предусматривает проведение фестиваля на основе этнического праздника "Наурыз мейрамы".

Как сообщили в ресурсном центре СО НКО г. Ишима, финансовая поддержка на реализацию трех проектов в сфере культуры ишимским организациям составит около 1,5 миллионов рублей.

Марина Сергеева.