22 сентября 2021, 14:55 ГТО

Ученики школы № 1 получили золотые и серебряные знаки ГТО

Поделиться:

Вызов самому себе - так говорят о сдаче нормативов ГТО ученики школы № 1. На днях ребята получили знаки отличия физкультурно-спортивного комплекса – для многих это не первое достижения в ГТО.

"Молодцы и так держать!", - напутствует школьников учитель физкультуры Татьяна Ефремова.

- Сдача нормативов ГТО на системной основе в образовательном учреждении проводится на протяжении пяти лет. Год от года наши ученики совершенствуют результаты, получают больше знаков отличия. Повысилась и массовость: почти 100-процентный охват среди учеников начальных классов, старшеклассники подходят выборочно, понимают, сдать комплекс тестов не так-то просто, рассчитывают свои силы. В конце прошлого учебного года наши ребята получили около 100 знаков ГТО, в основном золотого и серебряного достоинства, - рассказала Татьяна Вадимовна.

Десятиклассник Александр Латынцев впервые принял участие в тестировании, результат – серебряный значок.

- Предложили сдать нормативы ГТО, я подумал: "Почему бы нет?" Вызов брошен – на него дан достойный ответ, - отмечает юноша и признается: успех обеспечила дружба с физкультурой и спортом. Александр ходит в секцию волейбола, раньше занимался каратэ и хочет возобновить тренировки. – У всех разные мотивы для сдачи ГТО: кому-то нужен хороший бонус при поступлении в вуз, для кого-то это самореализация, а для тех, кто спортом болеет – что-то очень значимое.

За два года улучшил результат выпускник Илья Сакенко – теперь в придачу к бронзовому у него золотой знак ГТО.

- Занятия в кадетском классе и Юнармии, волейбол – все это помогает в сдаче нормативов, тем более что на соревнованиях СГ ДПВС тесты похожие. Было легко. Значок пригодится и для поступления в вуз, и как некий маркер личных достижений, - считает школьник.

Легко покоряются вершины ГТО тем, кто в спорте с юных лет. Ученица 4 класса Анна Ключникова с четырех лет занимается спортивной гимнастикой и полна желания делать спортивную карьеру. "Мой кумир – Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова, болела за нее во время Олимпиады в Токио. У меня в числе значимых побед – третье место на всероссийских соревнованиях в Красноярске. Но я стремлюсь к новым вершинам. ГТО сдаю каждый год – это полезно для общей физподготовки, это уже третий знак", - показывает девочка золотой значок.

Ученик 7 класса Завен Манукян с четырех лет ходит в секцию бокса, занимал первые и вторые места на соревнованиях в Тюмени. Теперь в его копилке четыре знака ГТО, в этот раз – серебряный. "Все легко сдаю, особенно бег и прыжок, а вот наклон подвел – упражнение на растяжку часто "заваливают", - признается юный боксер.

Восьмиклассник Андрей Лапшов – дзюдоист, в этом спорте с 1 класса. В прошлом году занял третье место в командном первенстве на окружных соревнованиях в Екатеринбурге. В этом году поставил цель  - попасть на первенство России и занять первое место. "Спорт - всегда труд, но если нравится, то преодолевать трудности в удовольствие. Это формирует характер, тренирует выдержку и дисциплину. Жаль, что не все мои ровесники стремятся сдавать нормативы ГТО, ведь постоянная их отработка помогает поддерживать форму, а достижения в прохождении тестов – повод для гордости", - считает обладатель золотого знака.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.