Пункты вакцинации функционируют на базе вуза и ссузов Ишима

Поделиться:

Привиться от COVID-19 и сезонного гриппа в них могут как студенты, так и жители Ишима.

С 7 сентября на базе второй корпуса Ишимского медицинского колледжа развернулся пункт вакцинации. Под него было выделено помещение, оборудованное под процедурный кабинет. Прием желающих привиться организован дважды в неделю (во вторник и четверг) с 10 до 16 часов. От коронавирусной инфекции используется однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт".

- Студенты-медики находятся на передовой наряду с работниками медучреждений. Поскольку со второго курса многие из обучающихся выходят на работу в качестве младших медицинских сотрудников, кроме того начинается производственная практика, проведение вакцинации особенно актуально. Студенты понимают свой долг перед пациентами и прививаются, чтобы обеспечить их безопасность - не стать источником заражения, а также чтобы минимизировать риск заболеть самим. Открытие пункта вакцинации позволило ускорить этот процесс, - отметила заведующая производственной практикой Ишимского медицинского колледжа Марина Лумпова.

Студенты ИМК ответственно относятся к вопросу вакцинации от коронавируса.

- Прочитала много книг по иммунологии и вирусологии, а также клинических исследований по коронавирусной инфекции. Интересовалась отзывами о вакцинах от COVID-19, радует, что их разработка прогрессирует и мы ставим уже однокомпонентные вакцины. Как будущий медработник считаю своим долгом обезопасить себя, свое окружение и будущих пациентов. В нашей группе положительно относятся к вакцинации от коронавируса – таким образом мы вырабатываем коллективный иммунитет, - говорит студентка 3 курса Кристина Жеромская.

Второкурсница Александра Селютина убеждена: "Впереди  у нас практика в медучреждениях, будем работать с людьми, а значит, обязаны вакцинироваться, чтобы не подвергать риску пациентов. И вообще прививаться нужно каждому, кто считает себя ответственным человеком. Моя семья хоть и была вначале критично настроена в отношении вакцинации, но пересмотрела свои взгляды, сегодня все члены семьи привиты от коронавируса".

 Приглашают привиться от гриппа и ковида и ишимцев, которые живут или работают рядом с медколледжем.

- Пока что местное население идет не очень активно, поскольку в городе много пунктов вакцинации. Но уже звонят и интересуются, можно ли прийти на второй этап вакцинации, - добавила Марина Владимировна.

 Для того, чтобы поставить прививку, надо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Пункт вакцинации в медицинском колледже будет работать, пока сохраняется эпидситуация.

Кабинеты вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции также работают:

- в ИПИ им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ) - пн,ср,пт с 10.00 до 16.00,

- Ишимском многопрофильном техникуме - пн-пт с 10.00 до 16.00.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.