19 сентября 2021, 16:35 выборы 2021

Тюменские политики и общественники исполнили свой гражданский долг

Поделиться:

Представители органов власти и общественных организаций выбрали разные дни для голосования. Кто-то пришел в пятницу утром, некоторым было удобнее проголосовать в воскресенье. Губернатор Тюменской области Александр Моор воспользовался своим конституционным правом 17 сентября в первой половине дня.

"Проведение выборов в течение трех дней удобнее для избирателей, поскольку в таких условиях необходимость принять участие в голосовании не вступает в противоречие с личными и семейными планами", - уточнил глава региона.

Экс-министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин также проголосовал в Тюмени, он прибыл в первой половине дня на участок № 2263.

17 сентября на избирательном участке в Тюмени был замечен председатель регионального парламента Сергей Корепанов. Он уверен, что трехдневное голосование позволяет избежать скопления людей на избирательных участках и существенно снижает риск распространения COVID-19. Пятницу в качестве дня голосования выбрали и его коллеги по областной думе Андрей Артюхов, Владимир Ульянов, Ольга Швецова, Альберт Суфианов, Виктор Рейн. 

В этот же день проголосовали практически все главы муниципальных образований Тюменской области, поделившись фото в официальных аккаунтах в соцсетях.

Тюменская область – многонациональный регион. Здесь в дружбе и согласии живут представители 150 народов. Все национальные автономии – активно участвуют в общественной и политической жизни. Как отметил председатель координационного совета национальных объединений Тюменской области, заместитель председателя региональной Общественной палаты Евгений Воробьев, решать, как будут работать в ближайшие пять лет Государственная и областная думы, должны все граждане.

"Чем больше людей проявят свою сопричастность и выразят свое мнение на избирательном участке, тем справедливее будут выборы. Наше неравнодушие позволит свести на нет расхожее мнение о том, что участие или неучастие в выборах ничего не меняет", - уверен он.

На участках для голосования в пятницу можно было встретить членов общественной организации "Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области", ассоциации чувашей в Тюменской области "Таван", общественной организации тюменских немцев, общественной организации "Автономия Беларусь" и других.

Председатель областного совета ветеранов, депутат Тюменской гордумы Степан Киричук пришел с супругой на свой избирательный участок 18 сентября. "Я голосую вместе с Галиной Николаевной более полувека. Еще не было случая, чтобы мы не участвовали в каком-либо голосовании, - поделился он. - Мы всегда активны в этом отношении, и я призываю тюменцев сделать тоже самое".

19 сентября на избирательных участках Тюменской области наблюдаются очереди из желающих принять участие в голосовании. В этот день по месту регистрации пришли проголосовать Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, глава Тюмени Руслан Кухарук, паралимпийский чемпион Антон Прохоров.