19 сентября 2021, 15:55 выборы 2021

Наблюдатели-блогеры не только следят за ходом голосования, но и знакомят с ним земляков

Поделиться:

Впервые на ишимских избирательных участках в выборах депутатов Государственной думы и Тюменской областной думы принимают участие блогеры-наблюдатели. Их задача не просто фиксировать соблюдение законности избирательного процесса, но и знакомить с ходом голосования избирателей. Каждый день выкладывая посты в социальных сетях, блогеры-наблюдатели ведут летопись этих выборов.

Елена Удод следит за ходом голосования на избирательном участке № 1110, который располагается в центре дополнительного образования детей. В своих постах в социальной сети "ВКонтакте" она отражает как организацию выборов (работу членов УИК и наблюдателей), так и интересные моменты. Так, 19 сентября избирательный участок №1110 посетил участник трудового фронта Дмитрий Иванович Михеев, которому в 2021 году исполнился 91 год, и Елена Юрьевна рассказала о таком ответственном избирателе своим подписчикам. Кроме того, блогер делится с избирателями справочной информацией: как узнать, где находится избирательный участок, или как подать заявление для голосования на дому.

Блогер-наблюдатель Лилия Митина освещает работу избирательного участка № 1109, который находится в "Арт-галерее". На камеру ее смартфона попали молодые избиратели, которые пришли голосовать впервые, и участники выездного голосования. "Пенсионеры, участники войны и инвалиды, которых посетили члены участковой избирательной комиссии, готовились к нашему приезду, встречали нарядные и в праздничном настроении", - отметила Лилия Митина.

Помимо акцента на легитимности избирательного процесса блогеры-наблюдатели отмечают и организацию санитарной безопасности на избирательных участках. "Трехдневный формат выборов удобен: каждый может выбрать для себя удобное время для выполнения гражданского долга, а кроме того, это безопасно, позволяет избежать скопления людей и существенно сократить связанные с этим риски. Члены комиссии протестированы на коронавирус и вакцинированы, на участках используют средства индивидуальной защиты, термометрию и одноразовые ручки. Как наблюдатель, я тоже своевременно прошла вакцинацию", - отметила Елена Удод.

Добавим, что в выборах участвуют более 3 тысяч наблюдателей от политических партий, кандидатов в депутаты, наблюдатели из корпуса избирателей "За честные выборы", волонтеры института государства и права. Они внимательно отслеживают все, что происходит на избирательных участках.

 Фото со страниц блогеров-наблюдателей в соцсети "ВКонтакте".

Марина СЕРГЕЕВА.