18 сентября 2021, 15:56 выборы 2021

Выборы на ишимских избирательных участках проходят честно и объективно

Поделиться:

Наблюдатели от политических партий и Общественной палаты Тюменской области не отмечают нарушений законодательства о выборах в дни голосования.

В этом году на избирательных участках Тюменской области за ходом голосования следят 2850 наблюдателей. Они представляют кандидатов в депутаты, политические партии и общественные структуры. Впервые на ишимских участках освещают избирательный процесс и наблюдатели-блогеры.

Среди наблюдателей – как опытные участники выборов, так и новички. В третий раз следит за ходом голосования на участке № 1106 наблюдатель от партии "Едина Россия" Виктория Болтунова.

- За это время никаких нештатных ситуаций в моей практике не было, - отмечает девушка. – В этом году создали специальное приложение, в котором фиксируем ход голосования, чтобы все было прозрачно. Статус наблюдателя налагает большую ответственность, мы следим за соблюдением законности, чтобы люди не сомневались, что выборы у нас честные.

Во второй день голосования до открытия избирательного участка № 1112 заняли места для наблюдателей представители Общественной палаты Тюменской области Елена Шерменева и Лариса Жгунова, наблюдатель от ЛДПР Василиса Фомченко и наблюдатель от "Единой России" Анна Жукова. Все они отмечают: в первый день голосования нарушений на участке не зафиксировано, законодательство о выборах соблюдают как члены УИК, так и избиратели.

- Впервые принимаю участие в выборах в качестве наблюдателя, это интересный опыт. В нашем поле зрения как помещение для голосования, так и голосование на дому. Вчера были на выезде, с удовольствием пообщались с пожилыми людьми, услышали их мнение, чего они ждут от новых составов дум – все говорят о благополучии, хотят, чтобы жизнь была мирной и спокойной, - говорит Анна Жукова.

У Надежды Геннадьевны Смирновой большой опыт работы в качестве члена участковой избирательной комиссии, а вот статус наблюдателя внове для нее.

- Я всю жизнь участвовала в выборных кампаниях, хорошо знакома с организацией процесса голосования, поэтому в качестве наблюдателя трудностей не испытываю. Первый день на участке № 1115 прошел спокойно, нарушений нет. И сегодня, во второй день голосования, законодательство о выборах также соблюдается, - сообщила она.  

 

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.