18 сентября 2021, 13:40 выборы-2021

Второй день голосования: участковые избирательные комиссии Ишима отмечают хорошую явку

Поделиться:

Сегодня, 18 сентября, продолжается голосование за кандидатов в депутаты Государственной Думы VIII созыва и Тюменской областной думы VII созыва.

По словам членов УИК, первый день выборов прошел спокойно.

- Благодаря тому, что предварительно была проведена серьезная подготовительная работа, сейчас процесс голосования проходит слаженно, всё под контролем, - отмечает секретарь УИК № 1112 Ирина Кисляк. – Во время подомовых обходов и вручения приглашений заранее интересовались у избирателей категории 65+, требуется ли им голосование на дому. Кто-то сказал: да, требуется, но многие жители отметили, что для них традиция – прийти в день выборов на избирательный участок, своего рода праздник.

По словам Ирины Андреевны, в списке избирателей УИК № 1112 828 человек. 240 из них проголосовали в первый день. "Избиратели шли на участок в течение дня ровно, причем, с утра это были преимущественно пожилые люди, а во второй половине дня – молодежь. Последний голосующий пришел за 20 минут до закрытия участка", - отметила секретарь комиссии.

На дому в первый день проголосовали 40 избирателей, всего подано более 100 заявок – люди сами выбирали, в какой день к ним удобнее приехать членам УИК.

Почти треть избирателей проголосовала в первый день на избирательном участке № 1115, на базе Ишимского общеобразовательного лицея. Здесь в списки включено 795 человек.

- Очереди не было, но в помещении для голосования всегда находились избиратели. Люди отмечают, что трехдневный режим голосования в этом отношении удобен – не создаются очереди в часы пик, спокойно пришли и проголосовали. Голосующие идут в приподнятом настроении, особенно пожилые люди – для них это действительно праздник, возможность встретить знакомых, пообщаться. С радостью ждут членов нашей участковой избирательной комиссии и те, кто голосует на дому – на сегодня поступило уже 128 таких заявок, в первый день объехали 58 голосующих, - рассказала председатель УИК № 1115 Ольга Афонасьева.

На всех участках соблюдены требования Роспотребнадзора по санитарной безопасности: члены УИК работают в защитных халатах, масках, перчатках. Избирателям на входе выдают средства индивидуальной защиты, персональную ручку. В помещениях для голосования разведены вход и выход, нанесена разметка социальной дистанции, каждые два часа проводится санитарная обработка поверхностей.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.