17 сентября 2021, 15:14

Чемпиона ХVI паралимпийских игр в Токио встретили на родной земле

Поделиться:

В спортивном зале ДЮСШ Ишимского района аплодисментами встретили чемпиона ХVI паралимпийских игр в Токио заслуженного мастера спорта России Антона Прохорова и заслуженного тренера России Олега Скаморовского.

30 августа 2021 года Антон Прохоров завоевал паралимпийскую золотую медаль в беге на сто метров, установив мировой рекорд. Этот успех – историческое достижение для районной и областной легкой атлетики. Впервые спортсмен, представитель центра спортивной подготовки Тюменской области, поднялся на высшую ступень пьедестала паралимпиады!

– Мы встречаемся на земле Ишимского района. Ты родился в деревне Зырянка, учился в Стрехнинской средней школе, занимался спортом, – обратился к Антону глава Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев. – Здесь начался твой старт к золотой медали. Это – событие для России, Тюменской области. И лучший подарок родному району, который в этом году отмечает 90-летие со дня основания. Твой спортивный подвиг – пример юным, как надо достигать результатов. Ты доказал, что человеку даже из маленького населенного пункта, если он поставит большую цель и будет работать, любой результат покорится. От всего сердца от себя лично, от жителей района поздравляю тебя и твоего тренера с медалью, к которой вы шли много лет. Мы верим в тебя и твои достижения! Спасибо за эту победу!

Антон Прохоров и Олег Скаморовский награждены почетными грамотами главы Ишимского района и денежными выплатами.

Приятным стало поздравление от главы Карасульского сельского поселения,

члена правления фонда поддержки молодежных инициатив и здорового образа "Наш выбор – Малая Родина" Александра Гинтера. Фонд под председательством Юрия Шафраника с 2015 года является титульным спонсором Антона Прохорова.

Встреча, подготовленная творческим коллективом РДК и ДЮСШ Ишимского района, вылилась в беседу со спортсменами, со школьниками, с людьми, которые помогают идти по выбранному пути. Например, с директором МАУ ДО "ДЮСШ Ишимского района" Александром Васильевым, председателем районного отделения ВОИ Татьяной Мажукиной и другими. Легкий в общении Антон откликнулся на каждую просьбу сфотографироваться и дать автограф. Особой улыбкой озарилось его лицо, когда к нему присоединился старший сын Оскар.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.