17 сентября 2021, 10:35 выборы

В Ишиме открылись избирательные участки

Поделиться:

17 сентября до 8 часов утра члены участковой избирательной комиссии № 1106 в Ишиме завершили последние процедуры по подготовке к голосованию: опечатали стационарный и переносные ящики для голосования, выдали книги со списками избирателей и бюллетени.

Председатель УИК Татьяна Изох оповестила всех находящихся в помещении для голосования о количестве избирателей, включенных в списки.

- Сегодня первый день выборов депутатов Государственной Думы VIIIсозыва и Тюменской областной думы VII созыва. Число избирателей, включенных в список избирателей на момент открытия избирательного участка, по выборам депутатов Государственной думы - 995 человек, в том числе подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на данном избирательном участке - 6, число избирателей исключенных из списка  в связи с подачей заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на ином избирательном участке - 24. По выборам депутатов Тюменской облдумы в список включено 993 избирателя, подали заявления о включении в список 4 человека, исключено в связи с подачей заявления – 24, - сообщила Татьяна Александровна.

 По словам председателя УИК № 1106, предварительно проведена серьезная подготовка к выборам. Состав комиссии остается стабильным на протяжении нескольких избирательных компаний, поэтому процесс подготовки и проведения процесса голосования отлажен. Предварительно проведен обход избирательного участка, составлен список тех, кто не сможет лично прийти в помещение для голосования в дни выборов, им будет организовано голосование на дому.

- Члены УИК разъяснили избирателям, что голосование будет проводиться в течение трех дней. Многие граждане отнеслись к этому одобрительно – можно выбрать удобное время, чтобы проголосовать. Жители нашего избирательного участка всегда активно участвуют в выборах, понимая значимость этого события для страны и ее граждан, - отметила Татьяна Изох.

Большое внимание уделено безопасности как избирателей, так и членов УИК. На входе посетителям измеряют температуру, обрабатывают руки санитайзером, выдают маску, перчатки и индивидуальную ручку. Члены УИК экипированы халатами, масками, перчатками и защитными щитками на лицо. Нанесена разметка в 1,5 метра. Каждые два часа проводится обработка контактных предметов и поверхностей, количество которых минимизировано.

Не меньшую значимость имеет и организация прозрачного и объективного хода голосования.

- У нас установлены две видеокамеры, в которые попадают переносные и стационарный ящик, два сейфа, в одном из которых хранятся бюллетени, в другом – секьюр-пакеты для бюллетеней, по которым проголосовали избиратели. Процедура выдачи бюллетеней также находится в поле зрения камер. На участке все три дня дежурят наблюдатели как от партий, так и от Общественной палаты Тюменской области, в том числе наблюдатель-блогер, - отметила Татьяна Александровна.

Как сообщила председатель УИК, 17 и 18 сентября по мере возвращения членов комиссии с надомного голосования, бюллетени, по которым проголосовали избиратели, будут помещаться в секьюр-пакеты, опечатываться и помещаться в сейф, в конце дня голосования, после 20 часов таким же образом поступят с бюллетенями из стационарного ящика. Процедура подсчета голосов пройдет 19 сентября после завершения голосования.

- Предусмотрено все, чтобы выборы прошли прозрачно, объективно и безопасно, - подытожила Татьяна Изох.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.