В Ишимском районе заложили новый бор

Поделиться:

Ишимские экоактивисты присоединились к Всероссийскому дню закладки лесов. Департамент лесного комплекса Тюменской области анонсировал сентябрьскую в регионе еще и в рамках плана основных мероприятий «Сад памяти».

Для закладки будущего бора Ишимское сельское участковое лесничество определило 10 сентября. В Дымковском сельском поселении на трех гектарах обрели свое постоянное место саженцы сосны.

– Квартал 52, выдел 19 выбран потому, что пострадал в прошлом от пожара и плохо зарастал, – рассказывает участковый лесничий  Ишимского лесничества Станислав Балакин. – Решили природе помочь, чтобы здесь зашумел лес. На участке нарезаны направляющие полосы. Если посадить молодой росток без вспашки, то он будет забит растительностью. Как правило, для осенней коллективной акции определяем легкодоступные места, чтобы добровольцы по желанию могли подъехать, присоединиться, посадить свою елочку.

Лесхоз предоставляет несложное оборудование – мечи Колесова и посадочный материал. Сосенки с хорошей корневой системой привезены из собственного питомника, где в комфортных условиях под бдительным оком специалистов провели два года.

– Выбираем именно хвойные деревья, потому что они стойкие, лучше приживаются и считаются благородными, – продолжает Станислав Балакин. – В этом году площадь обновленных лесов во всех сельских поселениях Ишимского района насчитывает уже около 130 гектаров и на 180 гектарах выполнено дополнение сосен, которые плохо прижились. Участвуют администрации поселений, учреждения, школьники, все желающие.

Одну из команд добровольцев на осенней посадке в этот день возглавил первый заместитель главы Ишимского района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Максимов. По его мнению, в этом году восстановление лесов – тема особо актуальная, так как много гектаров пострадало во время пожаров весной и летом.

– Мы регулярно выезжаем на экологические акции, активно контактируем с лесхозом и авиабазой – пояснил Сергей Валентинович. – И сегодня часть специалистов отправилась на уборку территорий Синицынского бора, мы же с удовольствием – на это поле. И доброе дело – на века, и воздухом свежим подыщем, и пообщаемся коллективно. Это и воспитательный момент: сам сажаешь дерево, будет его беречь, ответственнее относиться к природе. Важно эту истину донести до всех, особенно  до молодежи. Вложишь труд, тем самым показываешь свое отношение к лесосбережению, и уже не зажжешь в лесу ветку. Это и есть показатель деятельной любви к природе, в целом к своей Родине.  

К моменту, когда представители СМИ и администрации Ишимского района приехали на обозначенный квадрат в районе д. Завьялово, на поле уже вовсю трудились 12 специалистов племзавода "Юбилейный". 

– Узнали, что будет очередная акция, и напросились, – объясняет заместитель директора по общим вопросам Виктор Маракулин. – В этом году все подразделения агрохолдинга уже занимались посадками елей и сосны. На предприятии действует корпоративная экологическая программа "Юбилейный" – за будущее", которая направлена на оздоровление окружающей среды.

– Гектара полтора от одного края до другого уже заняли саженцами, – показывает председатель профкома агрохолдинга Иван Рубан на поле. – К таким мероприятиям отношусь положительно. Задолжали мы, ребята, природе, задолжали. Пожары, болота губят лес. Надо долги отдавать. Вот мы и отдаем. Здесь, скорее всего, была деляна. Рачительные хозяева распахали бы, но сейчас пашни хватает. А посадки наши поднимутся, будут радовать глаз, наполнять воздух озоном для  здоровья. Хорошо ведь, когда красота кругом.

Спелым лесом эти три гектара станут лет через сто. Но прежде специалистам лесхоза, таким, как Станислав Балакин, предстоит провести мероприятия по их сохранности. Три года саженцы получают механический и ручной уходы, дополнения, если не прижились, прополку, чистку.

До 10 октября, если позволит погода, будет продолжен сезон лесосбережения. У саженцев должно остаться время пустить молодые корешки на новом месте, чтобы уже успешно зимовать.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.