13 сентября 2021, 14:22 сельский туризм

Первый региональный форум по сельскому туризму прошел в Заводоуковске

Поделиться:

Около 200 человек приняли участие в Первом ежегодном форуме по сельскому туризму в Тюменской области, который прошел 10 сентября в Заводоуковске. Эксперты по внутреннему и въездному туризму, предприниматели и представители власти обсудили развитие нового бизнес-тренда.

На пленарной сессии "Развитие сельских территорий – как отстроиться и привлечь туристов" слушателям рассказали о стратегии инвестиционного развития Тюменской области по направлению туризма, государственной поддержке сельского туризма в нашем регионе, роли брендинга территорий и новых подходах к развитию муниципалитетов. Также в рамках форума прошла питч-сессия с участием предпринимателей, выбранных народным голосованием.

 Александр Моор обратился к участникам: "Этот год показал, что сельский туризм активно набирает обороты. Пандемия ускорила многие процессы, и вывела на передний план обычные человеческие потребности — желание отдохнуть на природе, получить новый опыт, новые знания, и главное — замедлить ритм жизни. Сельский туризм — это новый тренд, который выходит на первый план и становится в один ряд с приоритетными направлениями туризма. Сегодня появилась возможность реализовать проект в сельской местности, и он будет востребованным, потому что сформировался спрос, а это один из основных законов экономики и бизнеса. При этом пока нет большой конкуренции и есть потенциал для самореализации. Важно отметить, что по итогам стратегических сессий регионального проекта "Капитаны бизнеса", которые прошли уже в 12 муниципальных образованиях, эксперты выявили более 200 бизнес-идей туристической отрасли".

 Советник губернатора Тюменской области, идеолог проекта, Ольга Езикеева рассказала: "Разрабатывая инвестиционные профили муниципалитетов, мы выяснили, что практически каждая территория может заниматься сельским туризмом. Для нас самих это было достаточно большим открытием. Мы решили, что нужно ребят обучать и объединять, чтобы они ездили друг к другу и видели, чем кто чем занимается. И вот родилась история форума по сельскому туризму малых городов – мы будем передавать эстафету следующему муниципалитету, и целый год вести обучение и проводить мероприятия. И таким образом будем показывать нашу Тюменскую область как можно большему количеству предпринимателей, людей".

 На питч-сессии генеральный директор Инвестиционного агентства Тюменской области Николай Пуртов отметил, что сегодня на сопровождении агентства находится 20 инвестиционных проектов в области туризма с объемом инвестиций практически 1,5 млрд рублей. "Мы понимаем, что туристическая отрасль пользуется спросом — это глемпинги, базы отдыха, термальные источники. Спрос идет не только со стороны местного бизнеса, но и внешних инвесторов. Мы готовы поддерживать такие проекты, искать под них земельные участки, в том числе предоставлять их без торгов, и оказывать финансовую помощь" — рассказал Пуртов.

 Организаторами форума является Правительство Тюменской области, команда Инвестиционного агентства Центра "Мой бизнес" Тюменской области, Администрация Заводоуковского городского округа и Агентство туризма и продвижения Тюменской области, при поддержке АО "ТАЛК" при поддержке национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инциативы".