13 сентября 2021, 14:11

Спортсмен из Ишима стал чемпионом УФО по становой тяге

Поделиться:

Ишимский силач Александр Романов стал чемпионом Уральского федерального округа по становой тяге в категории до 75 кг.

В чемпионате приняли участие 40 спортсменов старше 14 лет, они соревновались в пауэрлифтинге, силовом двоеборье, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. 16-летний спортсмен Александр Романов поднял 190 кг и стал обладателем "золота" чемпионата, показав лучший результат. На данный момент он является кандидатом в мастера спорта по становой тяге по версии WRPF. Тренирует силача мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, абсолютный чемпион УФО, чемпион России, победитель и призёр чемпионатов мира Олег Горев.

- Своим выступлением доволен, улучшил результат прошлых соревнований, но, к сожалению, не выполнил норматив "Мастера спорта", - поделился Александр. – Сейчас у меня появилась новая цель – обновить рекорд России среди юношей, который составляет 227,5 кг в весовой категории до 75 кг. Буду готовиться, надеюсь, что в следующем году покажу свой лучший результат и выполню сразу две поставленные задачи!

Александр планирует сделать паузу в соревновательном процессе, отдать все силы на подготовку к выполнению рекорда. Становая тяга – упражнение не из легких, спортсмену необходимо поднять вес с пола и зафиксировать его в верхней точке. Данное упражнение является одной из трёх основных дисциплин в пауэрлифтинге наряду с жимом лёжа и приседаниями.