Ишимский медколледж презентовал новые учебные классы

Поделиться:

С этого учебного года Ишимский медицинский колледж вводит обучение по новым специальностям: фармацевтика, социальная работа и медико-социальный уход. Для знакомства с новыми возможностями подготовки специалистов в учреждении стартовала интерактивная образовательная сессия «Открытие мастерских в формате WorldSkills».

В 2020 году Ишимский медколледж в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" выиграл грант на оснащение учебных классов современным передовым оборудованием. Финансовую поддержку в реализации мероприятий гранта оказали правительство Тюменской области и социальный партнер ИМК "Областная больница № 4 г. Ишима", также были вложены собственные средства образовательного учреждения. Благодаря этому проведен ремонт и подготовлены учебные классы на 1 и 2 этажах общежития колледжа.

Аудитории наполнены современным симуляционным оборудованием для проведения практических занятий по новым направлениям обучения. Здесь студенты будут отрабатывать манипуляции и навыки в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности. Например, у фармацевтов есть своя аптека, лаборатория, а младшие медицинские сестры научатся, как ухаживать за больными в условиях стационара, дневного стационара, на дому и в доме престарелых.

- Благодаря внедрению новых специальностей мы даем возможность получить медико-социальное образование широкой категории обучающихся Ишима и всей южной зоны. Сейчас завершается приемная кампания, традиционно востребованы направления "лечебное дело" и "сестринское дело", также закрыли бюджетный набор на фармацевтику – в том числе и за счет тех, кто нуждается в профильной переподготовке. Нет сомнений, что социальное направление также будут востребовано у абитуриентов, потому что у работодателей запрос на таких специалистов есть, - сообщила директор Ишимского медицинского колледжа Анна Иванкова.

Руководитель образовательного учреждения добавила, что новые мастерские также станут площадкой для проведения демонстрационных экзаменов конкурса WorldSkills, поскольку представленное здесь оборудование полностью соответствует мировым стандартам оказания данного вида медицинской помощи.

Ключевым не только для развития ссуза, но в целом для системы здравоохранения Приишимья назвал это событие заместитель председателя Тюменской областной думы  Виктор Рейн.

- Уровень трудоустройства выпускников медколледжа – самый высокий среди образовательных учреждений такого профиля в регионе. Это значит, что сегодня здесь эффективно решают задачу по подготовке компетентных специалистов для муниципального здравоохранения. Руководство учреждения смотрит на перспективу, открывая новые направления подготовки – те, которые наиболее востребованы работодателями. Новая материальная база, современные симуляционные классы позволят совершенствовать уровень профессиональной подготовки будущих медиков, - отметил депутат.

Образовательная сессия в ИМК будет проходить с 20 августа по 9 сентября по пяти модулям. Участниками первого из них - диалоговой площадки "Мастерская профессионального роста" - стали социальные партнеры: представители лечебных учреждений, аптек, органов соцобслуживания и соцзащиты, директора школ города. Возможности новых классов им продемонстрировали преподаватели и студенты колледжа. Кроме того, на базе мастерских запланирован ряд профориентационных мероприятий для школьников.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.