19 августа 2021, 15:55 выборы

Объективность и прозрачность выборов обеспечат общественное и видеонаблюдение

Поделиться:

Выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва и депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва пройдут в трехдневном режиме - 17, 18 и 19 сентября.

Более 450 участковых и 29 территориальных избирательных комиссий в Тюменской области оснастят системами видеонаблюдения. Камеры будут снимать происходящее на участках круглосуточно, любой желающий может ознакомиться с работой наблюдения.

На предстоящие выборы назначено около 3 тыс. наблюдателей. Они будут работать от всех 14 участвующих в выборах политических партий.

"К подбору наблюдателей подошли ответственно, привлекли для этого общественные палаты муниципальных образований. Всех проверили на предмет имеющихся в законодательстве ограничений на наблюдательскую деятельность. Провели их обучение с привлечением специалистов в области избирательного права от Института государства и права ТюмГУ. Семинары прошли в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске. Общественное и видеонаблюдение гарантируют прозрачность избирательного процесса ", - отметил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.