17 августа 2021, 13:12

Ишимский "Водоканал" ведет ремонт главного городского коллектора

Поделиться:

Глава Ишима Федор Шишкин держит на контроле ход работ на стратегическом объекте. Сегодня труба диаметром в 1000 миллиметров и протяженностью 2100 метров собирает все городские стоки для переброски их на очистные сооружения.

- Работа инженерных коммуникаций незаметна глазу, а вот аварии и поломки сразу показывают ее значимость. Так было в 2011 году, когда из-за обрушения коллектора без воды остался практически весь город, - напомнил руководитель муниципалитета. - Тогда же было принято решение и правительством Тюменской области выделены средства на модернизацию сетей. От очистных до ул. Ишимской был проложен новый коллектор – полиэтиленовая труба на тысячу. В прошлом году заменен еще один участок сети – более ста метров. Нынче работы по реконструкции коллектора продолжаем, будет заменено еще 139 метров канализационной сети от ул. Ершова до М.Горького.

Укладку трубы бестраншейным способом выполнил тюменский подрядчик. Сейчас специалисты "Водоканала" завершают мероприятия по подключению нового участка коллектора в городской сети водоотведения, устройству канализационных колодцев, переврезке абонентов.

- Серьезный объект. Сложность в том, что здесь – на пересечении улиц Ершова, Школьная, Водопроводная – сходится целый клубок технологический сетей: газ, связь, сети ОАО "РЖД", СУЭНКО, наши водопроводы. При прокладке тысячной трубы коллектора нужно было все это учитывать. Все мероприятия выполнили оперативно – опыт наработан, - отметил директор АО "Водоканал" Евгений Филимонов.

Для завершения реконструкции стратегического объекта предстоит заменить еще 330 метров старого чугунного коллектора от ул. М.Горького до Корушина. Эти работы запланированы на 2022 год. Модернизация сетей водоотведения позволит увеличить ее пропускную способность и обеспечить безаварийное функционирование на многие десятилетия вперед.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.