13 августа 2021, 14:10

Новая спортивная площадка для выполнения нормативов ГТО появилась в Ишимском районе

Поделиться:

Накануне Дня физкультурника и Дня рождения Тюменской области в селе Стрехнино состоялось торжественное открытие спортивной площадки для подготовки и тестирования населения в соответствии с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне».

По словам главы администрации Ишимского муниципального района Сергея Ломовцева, это стало возможным благодаря финансовым влияниям из трёх бюджетов: федерального, регионального и местного в рамках выполнения мероприятий федерального проекта "Спорт - норма жизни". Муниципалитет славится своими спортивными достижениями. На XXVIII зимних сельских спортивных играх наши спортсмены вновь стали лучшими, а район стал восьмикратным чемпионом.

"Мы с волнением наблюдали за достижениями российских олимпийцев в Токио, и скоро предстоит выступить на Паралимпийских  играх нашему земляку – Антону Прохорову, показать свой характер, - отметил Сергей Николаевич, - хочется пожелать ему удачи!"

Более 50 процентов жителей района на систематической основе занимается спортом, так что площадка не будет пустовать. Должный уход и освещение  - гарантируется.

За 2020 год в районе 1310 спортсменов приняли участие в выполнении нормативов ГТО, почти 70 процентов успешно прошли испытания.

- С открытием новой площадки увеличится численность занимающихся физической культурой и спортом, а ещё появится прекрасная возможность проводить тестирования и принимать нормативы ГТО на открытом воздухе, в современных, качественных условиях, - поясняет директор детско-юношеской спортивной школы Ишимского района Александр Васильев. –  Уже в начале сентября здесь будут выполнять нормативы комплекса ГТО учащиеся общеобразовательных школ.

Серебряный призер IX Всероссийских сельских игр, победитель XXVII зимних сельских спортивных игр Тюменской области и обладатель золотого знака отличия комплекса ГТО Владимир Завьялов рассказал о значимости появившегося спортивного объекта:

-  Я посетил много городов и заметил, что в Тюмени подобных площадок много. В Ишимском районе мест для подготовки к выполнению нормативов ГТО  почти не было, поэтому приходилось ездить сразу на несколько объектов. Теперь  в одном месте имеются все необходимые спортивные снаряды, что очень радует. Площадка способна вместить порядка 30 спортсменов разного возраста, для каждого предусмотрен индивидуальный снаряд. Радует, когда есть место, где можно приобщиться к здоровому образу жизни.

Ирина Коршукова. Фото автора.