Анна Кузнецова встала на защиту ребенка

Поделиться:

В Волгограде жители пожаловались на нечеловеческие условия содержания двухлетнего мальчика в городской больнице. Видеоролик, размещенный в соцсетях, стал резонансным и привлек внимание уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Детский омбудсмен незамедлительно обратилась в региональную прокуратуру для проведения проверки по данному случаю и взяла вопрос жизнеустройства малыша на контроль.

"Когда я вижу подобное, хочется спросить: "Это точно лучше для ребёнка?" Мальчика поместили в больницу по акту ПДН и поместили в палату одного, без присмотра взрослых... Мы связались с регионом, сейчас вопрос решен и вместе с малышом находится его мама. Еще мы связались с Ассоциацией организаций по защите семьи и в ближайшее время маму с ребёнком навестят в больнице, обсудят - какая помощь необходима семье, также подключены органы системы профилактики. Мы на связи с регионом, уполномоченным по правам ребёнка и профильными ведомствами. Обращаемся в прокуратуру, теперь в обиду не дадим и проконтролируем вопрос жизнеустройства", - приводит комментарий Анны Кузнецовой пресс-служба уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

По мнению директора Тюменского регионального центра "Семья" Елены Перминовой,  институт уполномоченного по правам ребенка в России выполняет важную роль и многое делает для благополучия подрастающего поколения.

"Этот институт мы, как профессионалы, которые работают с семьей и детьми, считаем надежной опорой, центром поддержки всех проектов и инициатив, которые связаны с развитием разных форм работы с семьей и детьми", - отметила она.

Сегодня в Тюменской области реализован проект единой семейной диспетчерской, в которую каждый может обратиться по вопросам и проблемам, возникающим в семье.