12 августа 2021, 14:30 вакцинация

Ишимцы присоединились к социальному проекту региона "У нас безопасно"

Поделиться:

Для предприятий, проявивших одними из первых наибольшую социальную активность, стартовала социальная акция «У нас безопасно». Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области совместно с администрацией г. Ишима разместит отличительные знаки в организациях, где 60 % и более сотрудников прошли вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

По словам первого заместителя главы города Алексея Веренчука, в городе есть целый ряд предприятий (49 организаций), на которых уделяют огромное внимание безопасности, где вакцинировано 90-100 процентов работников.

В числе первых включились в социальную работу по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции предприятия сферы торговли, общественного питания и обслуживания. На территории торгового центра "Мечта" работает мобильный пункт вакцинации и вакциномобиль, которые пользуются большим успехом у населения.

 - Единственный цивилизованный способ защитить себя и покупателей, помимо соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, - это вакцинация. Мы ценим наших покупателей, хотим, чтобы они чувствовали себя в наших магазинах в безопасности, поэтому предложили сотрудникам организованно пройти вакцинацию и получили положительный ответ, - говорит директор магазина "Харбин" на ул. Промышленная Наталья Вильдякскина. - Коллектив нашего магазина (12 человек) привился в полном составе. Мы вызвали медработников к себе на предприятие. В назначенный день подошли все продавцы-консультанты и сделали инъекцию "ГамКовидВак". Через три недели поставили вторую прививку. Девочки хорошо перенесли вакцину. У некоторых незначительно поднималась температура, но все вышли на работу, больничных никто не брал. Я сама переболела ковидом на новогодних каникулах. Хотя и перенесла болезнь легко, и у меня было достаточное количество антител, решила привиться вместе с коллективом. Одна наша сотрудница попала в моногоспиталь с 40-процентным поражением лёгких. После лечения она была твёрдо убеждена, что будет прививаться, говорит, что надо будет ревакцинироваться, сделает это обязательно.

Весь штат сотрудников магазина "Харбин" на ул. Фрунзе также привился в полном составе. Это говорит о социальной ответственности бизнеса. Таблички с надписью "У нас безопасно" были приклеены на входных группах обоих магазинов.

Более 90 процентов сотрудников вакцинировано в Ишимском линейно- производственном управлении магистральных газопроводов "Газпром Трансгаз Сургут". По словам главного инженера предприятия Максима Ражева, здесь работает 171 человек,  процент вакцинации составляет - 95,3. Не привито всего 8 человек, из них пять – имеют высокий уровень антител и три – медицинские противопоказания. Впоследствии и они будут вакцинированы. Прививочная кампания началась в управлении с начала года, как только начала поступать в город вакцина.  Люди сами ходили в прививочные кабинеты ОБ №4. Большинство людей было не против вакцинации, удалось убедить в ее необходимости и сомневающихся. Перенесли прививки все хорошо. У некоторых отмечалось незначительное повышение температуры.  Большая часть сотрудников привита "ГамКовидВак", остальные - "ЭпиВакКорона".

В первую волну было выявлено много заболевших и бессимптомных. Сейчас больных коронавирусом на предприятии нет. Мониторинг ведётся в ежедневном режиме. Ситуация стабилизировалась, но до сих пор соблюдаются строгие противоэпидемиологические  меры: обработка рук, ношение масок и т.д. Бригады не пересекаются, в кабинетах специалисты сидят по одному. 

На входную дверь этого предприятия также была приклеена табличка "У нас безопасно". Акция продолжается.

Фото Ирины Коршуковой.

Ирина Коршукова.