Детей, нуждающихся в спецпитании, обеспечат полноценными обедами

Поделиться:

Минпросвещения России поддержало инициативу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой - вести статистику детей, нуждающихся в специальном питании. Эти данные помогут обеспечить школьников и дошкольников с аллергией или сахарным диабетом полноценными обедами.

Как сообщается на официальном сайте детского омбудсмена, с ноября 2019 года по март 2020 года в 43 тысячах школах и детских садах был проведен мониторинг. Он показал, что вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях либо решаются в индивидуальном порядке, либо не решаются вовсе. Многие образовательные учреждения не имеют возможности обеспечить полноценным питанием детей с пищевыми особенностями.

"Только восемь процентов школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка на несколько часов между приемами пищи", — прокомментировала Анна Кузнецова.

В ответ на обращение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой Министерство просвещения России заявило о готовности ведения федерального статистического учета детей, обучающихся в образовательных учреждениях и по назначению врача нуждающихся в специальном питании, сведения о которых представлены родителями.

Напомним, что ранее детский омбудсмен выступала за охват горячим питанием учеников начальных классов – в 2020 году законопроект подписал президент РФ Владимир Путин.