06 августа 2021, 15:43 выборы

Наблюдателей ОБСЕ не будет на парламентских выборах в России

Поделиться:

ОБСЕ проинформировала, что наблюдатели от организации, в том числе по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), не будут следить за ходом голосования на парламентских выборах в России, поскольку РФ ограничила число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации.

ОБСЕ выдвинула завышенные требования — 500 наблюдателей, что в разы больше, чем в прошлые годы. В другие страны такое количество наблюдателей, как в Россию, БДИПЧ никогда отправить не пыталось. На президентских выборах в США от БДИПЧ было 25 наблюдателей, на выборах в Болгарии — 12, в Нидерландах — 5.

Председатель ЦИК Элла Панфилова заявила, что Россия все еще готова принять наблюдателей БДИПЧ, и надеется, что они передумают.

 В любом случае на выборах в России международных наблюдателей будет столько же, сколько и планировалось. Их число не уменьшится, места представителей БДИПЧ займут наблюдатели от других организаций.

"Политические цели профильного Бюро ОБСЕ при выдвижении ими завышенных требований по направлению 500 наблюдателей к нам на выборы, на мой взгляд, вполне очевидны, а вот логика этих действий вызывает вопросы. Европейские страны закрыты из-за распространения в них дельта-штамма и по факту ввиду этой причины количество мест ограничено. При этом наша страна заявила о готовности принять делегацию БДИПЧ ОБСЕ и предлагала организации наибольшее число наблюдателей из всех других международных организаций, но они все равно отказались. Вероятно, одной из ключевых целей Бюро было спровоцировать скандал, но не вышло. Отсюда вопрос: "Где логика данных действий?" - заявил эксперт Ассоциации НОМ в Тюменской области, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артур Юрьев.