05 августа 2021, 15:17 выборы

От волонтерства – к представлению народных интересов: молодежь идет в политику

Поделиться:

В результате сентябрьских выборов федеральный парламент может помолодеть на целое поколение. Средний возраст кандидатов составляет 39 лет, в списках много людей в возрасте до 35 лет.

Так, например, врач-хирург, руководитель службы экстренной и неотложной помощи Областной клинической больницы №2 Антон Терехин заявлен кандидатом по одномандатному округу №12 в Тюменскую городскую Думу, которому.

- Свою главную профессиональную задачу я вижу в том, чтобы совершенствовать здравоохранение в нашем регионе. Мне важно помогать людям, для этого я выбрал медицинскую профессию. Со временем открыл для себя еще одну возможность — волонтерство. Добровольцем был и до пандемии коронавируса — в рамках городского социального проекта "Краски жизни". В пандемию вместе с другими добровольцами продолжил поддерживать больных в стационарах и ветеранов в домах престарелых, — рассказал кандидат. — Для меня важно быть не просто сторонним наблюдателем, а участником гражданского общества. Не перекладывать ответственность, а предлагать решения и делать что-то самому.

Руководитель Тюменского исполкома ОНФ Роман Чуйко отметил, что в последнее время в стране и регионе появилось много молодых людей, которые действительно занимаются каким-то очень важным социальным делом. Причем занимаются этим долго, являются профессионалами, возглавляют разные организации и сообщества. "Такие люди просто обязаны быть в законодательных органах власти, так как зачастую именно они лучше всего видят реальность жизни и проблемы у людей на местах. Они смогут донести их до парламентов разного уровня для принятия более точечных и выверенных законов, направленных на улучшение качества жизни людей", — уверен Роман Чуйко.

В этом году в праймериз "Единой России" вошли 37 человек моложе 35 лет. На выборах в Тюменскую областную Думу примут участие 11 молодых кандидатов (15% от общего числа), из них 10 идут по партийному списку, 1 — по одномандатному округу.

На выборы в Государственную Думу от партий заявились 6 415 кандидатов. Их средний возраст на 18 лет моложе действующих депутатов — 39 против 57. Среди кандидатов есть уполномоченная по защите прав детей 39-летняя Анна Кузнецова и 16 студентов.

- Мы всегда говорили, что молодежь — это наше будущее. А значит, ей определять развитие государственной внутренней и даже внешней политики. Молодые люди должны принимать участие в выработке и принятии решений, от которых будет зависеть это самое будущее. Мне кажется, что прорывные реформы, которые назрели сегодня и в различгых сферах, будут более целенаправленно и энергично решаться молодыми представителями публичной власти, — отметил руководитель общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.