В Тюменской области снят запрет на посещение лесов

Поделиться:

Введенный в регионе запрет на посещение лесов прекратил действовать 30 июля.

Региональный департамент лесного комплекса напоминает, что продолжает действовать особый противопожарный режим, поэтому пользоваться открытым огнем в лесах нельзя.

В рамках особого противопожарного режима по-прежнему действуют:

- запрет на разведение костров, сжигание сухой травы, мусора на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на землях лесного фонда, в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях;

- запрет на приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, а также на территориях объектов общественного питания);

- запрет организациям независимо от организационно-правовой формы на проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

Основной целью особого противопожарного режима является недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено привлечение виновных лиц к административной, а в случае ущерба лесным насаждениям - уголовной ответственности.

При обнаружении природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение "Берегите лес" или по короткому номеру 112.