Детские сады Ишима совершенствуют материальную базу

Поделиться:

Постепенно, шаг за шагом, происходит обновление детских садов Ишима. Для приведения корпусов дошкольных учреждений в нормативное состояние разработана муниципальная программа. Начинали с кровель, потом перешли к фасадам – яркой «одежкой» сегодня выделяется каждый ишимский садик. В этом году завершаются мероприятия по капремонту инженерных сетей – последними их выполнили в корпусах детских садов № 19 по ул. 30 лет ВЛКСМ и № 10 по ул. Республики.

По словам директора детского сада № 19 Ольги Труненковой, в настоящее время смонтирована система отопления, идет ее опрессовка, также поменяли трубы и сантехнические приборы систем водоотведения и канализации. Дети, которые на время ремонта распределены по двум другим корпусам детского сада, вернутся в родные стены 14 августа.

- В детском саду № 10 к ремонту инженерных сетей приступили 1 июня. Местный подрядчик – ИП Медведева – работает с опережением графика: система отопления уже смонтирована, завершается монтаж системы водоснабжения. Окончание работ – 20 августа. Хочется выразить благодарность администрации города, которая всегда идет нам навстречу в решении вопросов совершенствования материальной базы учреждения, - говорит директор детского сада Татьяна Герасименко.

Глава Ишима Федор Шишкин отметил хороший темп и качество ремонтных работ в детских садах.

- В этом году большой объем капитального ремонта в наших образовательных учреждениях. Работа по их приведению в нормативное состояние идет постоянно, потому что не только изнашивается материальная база, но и меняются требования контрольно-надзорных органов. Так, во всех детских садах в рамках антитеррористической защищенности заменили ограждения, установили системы видеонаблюдения, отремонтировали эвакуационные лестницы. Сейчас разрабатываем проектную документацию на замену пожарной сигнализации. В перспективе хочется облагородить дворовые территории: сделать современные прогулочные зоны, новые веранды и игровые площадки. В деле усовершенствования материальной базы образовательных учреждений мы движемся поэтапно, небольшими шагами, но видим результат – они становятся современными и комфортными, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.