"Пилигрим": восхождение творческих звезд

Поделиться:

Более 50 наград за учебный год получили участники театральной студии «Пилигрим». По мнению директора Детской школы искусств «Мир талантов» Натальи Селяниновой, название I Международного многожанрового фестиваля «Восхождение творческих звезд», в целом отражает цель, которую ставят перед собой все педагоги дополнительного образования.

Успех на "Радуге" и "Зеленой планете"

На итоговом занятии Наталья Селянинова как режиссер театральной студии "Пилигрим" передала ребятам заслуженные ими дипломы и кубки.

Но и в торжественный день не отменили тренировку по любимому поингу. Преподаватель Людмила Новикова четко задала ритм коллективного синхронного жонглирования поями. Максим Плотников, Иван Серебряков и Сергей Щепин показали базовые фигуры – фонтан, мельницу, восьмерки.

Чествование как раз и начали с конкурса "Восхождение творческих звезд". Артём Вяткин и Анастасия Шмурыгина стали на нем лауреатами первой степени, Никита Селянинов – второй. Мальчишки также отмечены дипломами лауреатов на ХII фестивале "К вершине творчества", Настя на нём взяла гран-при.

– Вдохновитесь ее успехом, – комментирует вручение кубка Наталья Ивановна. – Всегда надо верить в себя. Дважды Настя была и победителем областного межнационального конкурса "Радуга".

На следующем, ХIII, фестивале "К вершине творчества" жюри при награждении вызывало "Пилигрим" на сцену в пяти номинациях. Плодотворны для ребят и VIII Международный дистанционный конкурс "Гордость страны", и VI Всероссийский конкурс "Театральная весна" (18 апреля, г. Тюмень).

Полным составом "Пилигрим" заявился на областной экологический форум "Зелёная планета", главная тема которого – Год космоса.

– Используем эту площадку целенаправленно, – поясняет Наталья Селянинова. – Форум приравнивается к научно-практической конференции "Шаг в будущее". Имена победителей внесены в базу "Талантливые дети Тюменской области" в естественно-научном направлении.

В их числе –14 детей из театральной студии. "Пилигрим" получил первое место за световое шоу "Млечный Путь", второе и третье – в номинации "Художественное слово". Никита Селянинов признан лучшим чтецом за исполнение произведения "Сказка длиною в жизнь, или Сон космонавта" и третьим – за стихотворение "Этот большой мир". Победитель X регионального, участник Всероссийского конкурсов юных чтецов "Живая классика", он приглашен на творческую смену в "Артек".

– Никита будет защищать проект по промыслам региона, – поясняет Наталья Ивановна. – Выбрали тему по "Коньку-Горбунку". В его дорожную сумку уложена сувенирная продукция со сказочной символикой, сделанная из соломки, дерева, керамики.

И талант найдет тебя

 Получая желанные награды, дети заверяют: на каникулах, в следующем учебном году продолжат дружбу с "Пилигримом".

– В центре еще хожу на танцы к педагогу Ирине Игоревне Степиной, – рассказывает учащаяся 3 "а" класса школы № 2 Настя Шмурыгина. – В театральной студии участвую в спектаклях с масками и поями.

Настя по моей просьбе читает стихотворение Агнии Барто "Болтунья Лида", за которое получила гран-при фестиваля "К вершине творчества", диплом второй степени и спецприз жюри на "Театральной весне".

– У меня в пакете еще грамота за конкурс "Цена Победы", – добавляет артистичная девочка. – Нравится мне у Натальи Ивановны и Людмилы Владимировны. Мама, Алена Андреевна Шмурыгина, и бабушка, Ольга Николаевна Панькова, поддерживают мои интересы.

Учащийся 3 "в" класса школы № 7 Артём Вяткин заявляет: без театра праздников "Пилигрим" жизнь его была бы скучнее. В его репертуаре – стихи Фриды Полак, проза Феликса Кривина.

Арина Кирпичёва, учащаяся 7 "а" класса школы № 8, отмечает, что за полтора года в студии обрела уверенность выступлений на сцене и в общении со сверстниками. Занята она в спектакле с ультрафиолетом "Маленькие герои", в световом шоу с поями "Млечный путь", в конкурсе "Цена Победы" со стихотворением Анны Гайдамак "Сбежал мальчишка на войну".

– Иду всегда с хорошим настроем, – делится мнением Арина, –возвращаюсь с еще большими позитивными эмоциями. Занятие длится два часа: поинг, отработка стихов, скороговорки.

Арина привела в студию одноклассниц. Даша Слайковская уже получила диплом второй степени в конкурсе "Цена Победы" за чтение "Волжской баллады" Льва Ошанина. Екатерина Лебедева отметит, что за несколько месяцев в студии обрела новые знакомства и друзей, научилась выразительно читать, чувствовать каждое слово в произведениях. Екатерине Карх примером для прихода в студию послужил и брат Виталий. Каждое мгновение здесь – с пользой и возможностью для самовыражения.

– Искала в Интернете новые формы сценического действия. Устраивать файер-шоу проблематично, а поинг – доступно и увлекательно, – отвечает на вопрос Людмила Новикова, внимательно наблюдая за тренировкой ребят и делая нужные подсказки. – Изобрела технологии изготовления шариков, апробирую светящиеся веера. Искусство поинга развивает оба полушария мозга, пространственное воображение, оттачивает красоту движений.

Людмила Новикова как педагог дополнительного образования по направлению "Декоративно-прикладное искусство" и раньше получала удовлетворение от работы. Но Наталья Селянинова увлекла ее театральной студией, в которой есть постоянные – поиск, эксперимент, живое общение. Сложился их тандем с целью восхождения юных по пути творческого развития.

– Звездочки наши – со всесторонними талантами, – добавляет Наталья Селянинова, – они еще и спортсмены, танцоры, музыканты.  

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.