Безопасность и легитимность: тюменские общественники обсудили требования к проведению выборов

Поделиться:

27 июля в формате видеоконференцсвязи прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области. В нем приняли участие представители Общественной палаты Тюменской области, регионального управления Роспотребнадзора, политических партий, средств массовой информации.

Повестка включала два вопроса. С рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведению выборов участников ознакомила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова. В их основу лег успешный опыт проведения выборов в условиях пандемии в 2020 году. Сюда относятся требования как к индивидуальной защите участников выборов (дистанционная термометрия, соблюдение социальной дистанции, использование масок, перчаток, обработка рук антисептиками), так и к помещениям для голосования (большая площадь, по возможности – два входа, разметка социальной дистанции, регулярные проветривание и санобработка).

- Требования об обязательной вакцинации к избирателям, кандидатам, наблюдателям и другим участникам избирательного процесса не предъявляется. Эта мера защиты от коронавирусной инфекции носит рекомендательный характер, - сообщила Юлия Ивановна.

Заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артур Юрьев рассказал о взаимодействии Общественной палаты и региональных отделений политических партий в рамках заключенного 14 апреля 2021 года соглашения при обеспечении наблюдения за проведением голосования. Спикер ознакомил со стандартами  по общественному наблюдению при проведении выборов, в рамках которых наблюдатели оценивают весь ход голосования: подготовку помещений для голосования, действия членов участковых избирательных комиссий в помещении и вне помещения в день голосования, при установлении итогов голосования и подсчете голосов.

- Создание Общественного штаба по наблюдению за выборами, привлечение независимых электоральных экспертов к контролю за всеми этапами выборов ставит целью обеспечить строгое соблюдение законодательства и этические нормы всеми участниками избирательного процесса, пресечение любых правовых нарушений и распространения фейков. В легитимности и массовости голосования должны быть заинтересованы все, а избиратель должен видеть, что его выбор уважаем и важен, - подчеркнул  Артура Юрьевич.

Марина Сергеева.