26 июля 2021, 14:22 волонтеры

Проект ишимских волонтеров победил в конкурсе "Регион добрых дел"

Поделиться:

Победителями всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» стали 30 регионов, которые набрали наибольшее количество баллов в двух этапах. Тюменская область получила 1 291,2 тыс. рублей на реализацию четырех проектов. В их числе - молодежный форум «Территория добра» Ишимского «Центра развития».

Шесть неравнодушных активистов: Елизавета Козина, Наталья Канцлер, Марина Дементьева, Павел Ханжин, Илона Касьянова и Юлия Шестакова – работали над улучшением уже существующего проекта с одноименным названием, который реализовывался на базе школ Ишима с 2013 года. Новая идея полностью меняет формат проведения – теперь форум будет проходить на площадке спортивно-оздоровительного лагеря с участием всех школ города.

- Целевая группа проекта – это инициативные подростки и молодежь  14-20 лет, лидеры волонтерского движения, лидеры органов ученического самоуправления, активисты РДШ. Наш проект поддержит не только волонтерские движения Ишима, но и привлечет внимание молодежи к социально значимым проблемам, - рассказала руководитель проекта Елизавета Козина. – Участники познакомятся с направлениями добровольческой деятельности, обучатся основам проектной деятельности и презентуют свои программы развития добровольческих сообществ.

На форуме ребята не только поучаствуют в воркшопах, лекциях, тренингах, деловых играх, но и смогут развить свои навыки, реализовать идеи, внести предложения и самостоятельно провести тренинги. А помогут им в этом приглашенные эксперты, волонтеры, сотрудники "Центра развития".

Участники и команда волонтеров объединятся для создания проектов по развитию направлений добровольческого движения на территории города. За каждой командой будет закреплен эксперт, который сможет провести консультации по составлению проекта. Затем пройдет защита перед независимыми судьями.

Ишимские активисты признались, что победа в конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства стала стимулом для движения вперед. Организаторы планируют проводить форум ежегодно, привлекать к участию добровольцев Ишима и ближайших районов.

В список победителей вошли еще три проекта от Тюменской области: областная школа социального проектирования для лидеров добровольческого (волонтерского) движения Тюменской области "#ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО координационного ресурсного центра поддержки добровольческого (волонтерского) движения Тюменской области и дворца творчества и спорта "Пионер", молодежная гражданская экспедиция "#ДоброТМР" молодежного центра "Поколение" Тюменского муниципального района и медиаполигон штаб-квартиры "серебряного" добровольчества регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации.