23 июля 2021, 13:37 выборы

Видеонаблюдение обеспечит дисциплину на избирательных участках

Поделиться:

Большинство избирательных участков на выборах, которые пройдут с 17 по 19 сентября, будет снабжено круглосуточным видеонаблюдением. По мнению исполнительного директора координационного совета национальных объединений Тюменской области Людмилы Шабановой, это поможет дисциплинировать как избирателей, так и членов участковых избирательных комиссий.

"Видеонаблюдение дисциплинирует членов участковых избирательных комиссий в первую очередь. Видеокамеры отследят всю процедуру голосования: от выдачи бюллетеней до подсчета голосов. Урны для голосования тоже попадут в объектив камер. Все это поспособствует снижению количества фальсификаций на выборах", - подчеркнула она.

Людмила Шабанова также отметила, что система видеонаблюдения, которая сейчас используется во многих сферах, помогает отследить законность процессов. А при возникновении спорных ситуаций и жалоб можно будет просмотреть записи видеокамер.

В Тюменской области более 75% избирательных комиссий региона по количеству от общего числа избирателей области будет охвачено видеонаблюдением. Камерами оборудуют 490 участковых избирательных комиссий и 29 территориальных избирательных комиссий. Под круглосуточное наблюдение попадут ящики для голосования, зоны выдачи и хранения бюллетеней и места подсчета голосов.